В Петербурге закрыты все отделения Констанс-Банка

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Клиенты Констанс-Банка, который специализируется на обслуживании кредитных и строительных организаций, 3 августа нашли все отделения кредитной организации закрытыми. Руководитель Констанс-Банка Эльдар Дыгов объяснил закрытие предписанием Центробанка, а другие источники заявили о техническом сбое.

Все отделения Констанс-Банка в четверг, 3 августа, закрыты. Руководитель банка Эльдар Дыгов объяснил закрытие предписанием Центробанка.
О каком предписании идет речь, он говорить не стал. "Сейчас мы работаем с надзором", – сказал Дыгов.
При этом другие сотрудники банка объяснили закрытие офисов иначе. Так, руководитель одного из подразделений сообщил РБК, что в банке случился технический сбой. Еще в одном отделении, по данным издания, сослались на отсутствие света.
В Центробанке агентству уточнили, что лицензия Констанс-Банка действует. Когда офисы банка откроются – неизвестно.
В середине июня Центробанк потребовал от Констанс-Банка ограничить переводы денег по вкладам, увеличить резерв и запретил открывать новые отделения. Констанс-Банк попытался оспорить это решение в Арбитражном суде Петербурга. Одновременно он попросил приостановить действие предписания на время рассмотрения иска. Сначала суд удовлетворил иск, а потом изменил решение.
АО "АКБ " Констанс -Банк" создано в 1993 году. Банк ориентирован на обслуживание подрядных и строительных организаций. Имеет 40 отделений в Петербурге и Ленобласти. По данным Banki.ru, входит в группу компаний "Талион" и обслуживает финансовые потоки предприятий бизнесмена Александра Ебралидзе.
Активы банка, по данным на 31 декабря 2015 года, составляли 3,7 млрд рублей, капитал – 0,31 млрд рублей, средства вкладчиков – 3,2 млрд рублей.
Бенефициары банка: Василий Самофал (19,92%), Павел Козлов (19,88%), члены совета директоров Виктор Яковлев (19,59%) и Александр Ебралидзе (16,80%), Анатолий Попов (15,87%), председатель правления Эльдар Дыгов (7,94%).