Ставки по вкладам в российских банках рухнули до минимума с мая 2014 года

Автор фото: Ковалев Петр/ТАСС

Средние ставки по вкладам в 10 крупнейших российских банках снизились до минимума с конца мая 2014 года. Сейчас средний размер максимальной ставки составляет 8,82% годовых.

Согласно данным Центробанка РФ, средние максимальные ставки по вкладам в 10 крупнейших российских банках снизились до минимума с конца мая 2014 года. Сейчас средний размер максимальной ставки составляет 8,82% годовых.
В ТОП-10 крупнейших банков входят Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Бинбанк, Промсвязьбанк и Ханты-Мансийский банк "Открытие".
Ранее "ДП" писал, что ставки по вкладам для населения продолжают снижаться и в следующем году вполне могут упасть ниже 5% годовых. Однако это будет возможно только в случае, если не будет ухудшения экономической ситуации, а ЦБ продолжит снижать ключевую ставку.
Средняя максимальная ставка служит ориентиром для рынка: регулятор не рекомендует банкам устанавливать по вкладам ставки, более чем на 3,5 процентного пункта превышающие среднюю максимальную.