Кадыров призвал строго и публично наказать напавших на дочь Емельяненко

Автор фото: лена Афонина/ТАСС

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал найти и "строго, поучительно и публично" наказать виновных в нападении на дочь президента Союза смешанных единоборств (ММА) России Федора Емельяненко. По его мнению, судить виновных следует не только за избиение, но и за провокационные действия, "явно преследующие цель разжигания межнациональной розни", сказано в сообщении, размещенном на сайте правительства Чечни.
Кадыров призвал привлечь к розыску все силы и "использовать все дозволенные возможности" и предложил помочь в расследовании: "В Москве камеры видеонаблюдения просматривают каждый квадратный метр. Разыскать можно и нужно. Мы в этом направлении тоже работаем и готовы оказать максимальное содействие", — заверил чеченский лидер. "Поднявшего руку на девочку, чья бы она ни была, нельзя назвать человеком, мужчиной. Это бесполое ничтожество и настоящий шайтан, для которого нет ничего святого на свете", — написал Кадыров.
Инцидент с нападением на 16-летнюю дочь Емельяненко произошел в конце прошлой недели, но о нем стало известно 12 октября. Девушка была госпитализирована в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ. 13 октября пострадавшую выписали из больницы.
"Не кавказской внешности, славянской. Среднего телосложения, среднего возраста. Лица от камер он не прятал. (...) Найти этого человека — вопрос времени", — привел описание мужчины глава управления организации дознания московского главка МВД Павел Милованов.
Нападение на нее было совершено после того, как ее отец публично осудил организованные в Грозном бои, в которых участвовали сыновья Кадырова. Организаторы турнира выступили с резкой критикой Емельяненко и заявили о праве проводить любые соревнования. О нападении на дочь Емельяненко было доложено президенту Владимиру Путину. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков призвал "избегать каких-либо ассоциаций".