Основатель "КИТ Финанс" Александр Винокуров вошел в совет директоров ПСКБ

Автор фото: Евгений Гурко
Автор фото: Евгений Гурко

Основатель банка "КИТ Финанс", организации, которая первой в 2009 году попала под санацию, Александр Винокуров вошел в совет директоров Петербургского социального коммерческого банка. В совете он выполняет роль независимого директора.

Как стало известно "ДП", основатель банка "КИТ Финанс" Александр Винокуров вошел в совет директоров Петербургского социального коммерческого банка (ПСКБ) в качестве независимого директора. Это место известный предприниматель занимает сравнительно давно — с октября 2015 года, однако факт его прихода в банк прошел незамеченным.
ПСКБ — небольшой петербургский частный универсальный банк, основными владельцами которого являются Владимир Прибыткин и Константин Музыка — по 25,33% акций банка у каждого. По словам председателя совета директоров банка Владимира Прибыткина, независимый директор выполняет роль опытного эксперта со свежим взглядом извне. "Мы давно знакомы с Александром, и его кандидатура на это место показалась нам идеальной, — говорит банкир. — Он опытный и грамотный банкир, который знает петербургский рынок. В настоящее время очень важно избегать ошибок". По его словам, по уставу организации независимый директор может занимать свое место на протяжении 7 лет.
Александр Винокуров владеет медиаактивами (телеканал "Дождь", портал Republic.ru), но прежде всего известен как бывший банкир, основатель группы "КИТ Финанс", куда входили одноименный банк, инвестиционная и управляющая компании, брокер. В 2007 году банк "КИТ Финанс" занимал 25-е место по размеру активов (75 млрд рублей) в России, входил в десятку крупнейших ипотечных банков и готовился выйти на IPO. Однако в 2008 году он стал первой жертвой финансового кризиса. Когда на фондовом рынке произошел масштабный обвал, банк не смог выполнить обязательства по проданным опционам пут на фьючерс индекса РТС, а также расплатиться по сделкам репо. В итоге банк задолжал контрагентам на бирже несколько миллиардов рублей и был передан на санацию АСВ, а позже продан структурам РЖД за символические 100 рублей и присоединен к Абсолют банку. Оздоровление "КИТ Финанса" обошлось тогда государству в рекордные и по сей день 135 млрд рублей, выделенные Банком России и федеральным бюджетом. Основная часть средств была возвращена за счет продажи активов банка. Сейчас на рынке под брендом "КИТ Финанс" продолжает работать брокер и пенсионный фонд.
Александр Винокуров также подтвердил свое давнее знакомство с акционерами банка и сказал, что выполняет в совете роль независимого директора. "Я хорошо и давно знаю владельцев ПСКБ, поэтому принял предложение войти в совет. К тому же мне приятно бывать в Петербурге", — добавил он. На вопрос, не планирует ли он возвращаться в банковский бизнес, Александр Винокуров ответил отрицательно.
Ранее должность независимого директора в совете ПСКБ занимал Сергей Назаров, управляющий фондом "Ренфин" компании “Ренессанс — Управление инвестициями”, а до него — Фолькер Ундорф из Commerzbank и Westdeutschelandesbank.
"В совете директоров любого банка независимый директор участвует в разработке его стратегии и принятии важных решений, и не обязательно это должен быть банкир, — говорит Андрей Щербаков, управляющий директор компании HR business partner. — Часто на эту должность приглашают аудиторов, рекрутеров. Приглашение Александра Винокурова в совет директоров владельцами ПСКБ говорит о том, что его опыт банкира востребован. Вспоминая историю с "КИТ Финансом", нужно понимать, что не всегда все зависит от председателя правления банка".