Аптечная многоходовка. Максим Долгополов выиграл суд за акции сети аптек "Петрофарм"

Автор фото: Яндолин Роман
Максим Долгополов, председатель Фонд содействия инновационной деятельности "Идея. Инвестиция. Инновация".

Владелец холдинга "ЗЕФС" Максим Долгополов выиграл в апелляции судебный спор с Натальей и Антоном Зигле за контрольный пакет акций аптечной сети "Петрофарм", владеющей аптеками на Невском проспекте, Гороховой и Захарьевской улицах. Победу ему принесла ловкая юридическая схема.

На прошлой неделе 13-й Арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда СПб и ЛО признал правоту Максима Долгополова в многолетнем споре за акции АО "Петрофарм", владеющего аптеками в Петербурге: на Невском проспекте, 22-24, на Захарьевской улице, 25, и на Гороховой улице, 24. Спор шел по иску акционеров "Петрофарма", граждан Германии Антона и Натальи Зигле, которые владеют 42,7% акций АО. В своем иске к Долгополову они требовали изъять у него из незаконного владения 52,7% акций, которые он приобрел в ходе цепочки сделок у бывшего гендиректора "Петрофарма" Татьяны Кургановой.
С 1992 года акционерами "Петрофарма" были супруги Зигле (10 и 32,7%), Татьяна Курганова (22,1%) и другие работники аптечной сети. В 1999 году Курганова, будучи директором ЗАО, вывела из него два помещения на подконтрольные ей ООО. Это стало причиной длительной корпоративной войны, в результате которой в 2010 году Курганова была приговорена к 3 годам условно за мошенничество. В рамках уголовного дела активы были возвращены на баланс ЗАО "Петрофарм".
В конце 2013 года, после окончания срока, Татьяна Курганова стала скупать у миноритариев акции АО, и к весне 2014 года собрала контрольный пакет 52,7%. Затем она учредила ООО "Минутка", внеся в капитал две тумбочки, оцененные в 5 тыс. рублей, и 52,7% акций ЗАО "Петрофарм", оцененные в ту же сумму. Потом она продала 100% ООО "Минутка" холдингу "ЗЕФС" Максима Долгополова за 1,8 млн евро. После этого "Минутка" подарила акции Долгополову.
Супруги Зигле в 2014 году в суде потребовали передать им права и обязанности покупателя по сделке с акциями, установив их цену в 5 тыс. рублей, как они были оценены Кургановой при внесении в капитал "Минутки". Суд в феврале 2015 года удовлетворил иск. Долгополов подал апелляцию, затем кассацию — и та вернула дело на новое рассмотрение в части оценки акций.
А пока арбитраж по новой рассматривал дело, Долгополов произвел отчуждение спорных акций в пользу других физлиц, у которых их отобрали кредиторы и продали с торгов за долги. Покупателем стало ООО "Криптекс", не имеющее видимых связей со структурами Долгополова.
Впрочем, сам бизнесмен признал, что сотрудничает с новым акционером, который сохранил за ним пост председателя совета директоров "Петрофарма". В связи с появлением в деле лиц, чьи интересы не учтены в решении суда, апелляционный суд отменил его и в иске Зигле отказал полностью.
Мобильный телефон Натальи Зигле вчера был отключен.