Родственники погибшего вице-спикера ЗС Солтана требуют компенсации в 7 млн рублей

Автор фото: Беликов Валентин

Родные погибшего вице-спикера петербургского ЗС Павла Солтана требуют со второго участника ДТП компенсацию в 7 млн рублей. Обвиняемый настаивает на своей невиновности и говорит, что Солтан сам спровоцировал аварию.

Сегодня, 9 марта, началось рассмотрение дела по факту гибели в ДТП вице-спикера петербургского Законодательного собрания Павла Солтана. Его родные настаивают на получении со второго участника ДТП — Дмитрия Изотова — компенсации в 7 млн рублей. Сам Изотов свою вину не признает и настаивает, что Солтан спровоцировал аварию.
Как пишет "Фонтанка.ру", брат Александр Солтан подтвердил свой гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей. Приемная дочь парламентария Вероника, которую он воспитывал с 7 лет, оценила нравственные страдания в 6 млн рублей. Потерпевшие утверждают, что Изотов отказался приносить извинения.
Брат вице-спикера при допросе признал, что тот любил ездить быстро, нарушал скоростной режим. "Но не чаще, чем я и мы все", — поправился Александр Солтан.
Дмитрия Изотова обвинили в выезде вечером 14 августа 2016 года на встречную полосу трассы Парголово — Огоньки и столкновении с автомобилем Солтана. В ДТП погибли два человека, еще трое (в том числе годовалый ребенок Изотова) получили тяжелые травмы. Спустя несколько месяцев после этой трагедии Анастасия Солтан, получившая травмы в аварии, погибла после падения с 12-го этажа.