Программисты определили, откуда жители Петербурга чаще всего выкладывают фотографии в Instagram

Автор фото: Тихонов Михаил

   

Программисты из Университета ИТМО разработали компьютерный алгоритм, позволяющий по постам в Instagram найти в городе кафе, улицы, театры и музеи, популярные среди местного населения. С помощью алгоритма они составили рейтинг мест, которые горожане могли бы посоветовать туристам.
Самым популярным среди театров и музеев оказался Ледовый дворец, обогнавший по числу фотографий даже Мариинский театр. В категории "Улицы и мосты" особой популярностью у местных жителей пользовались Александровская колонна и набережная реки Фонтанки.
Самыми фотогеничными кафе стали "Счастье" на Рубинштейна, творческий квартал "Голицын Лофт" и Mickey & Monkeys. Лидером в категории "остальные" стал Лофт Проект ЭТАЖИ.
“Несомненно, популярные места для местных жителей и гостей города различаются, но нам было важно узнать чем. Путеводители обычно предлагают туристам рейтинг из 10-15 достопримечательностей. Однако горожанам известно больше. Вычислив их любимые места, мы можем значительно разнообразить справочники”, – прокомментировал итоги исследования инженер НИИ НКТ Университета ИТМО Александр Вишератин.
Он добавил, что исследователи анализировали фото, опубликованные в Instagram в два наименее туристических месяца в году — февраль и ноябрь. Кроме того, туристов исключали по числу фото, сделанных на Невском проспекте. Из результатов анализа также исключались люди, петербургские фото в Instagram которых за весь год ограничивались двумя временными окнами по 15 дней с перерывом более месяца между ними. Не вошли в рейтинг и топовые туристические места.
"Основная идея нашей работы — дать туристам инсайдерскую информацию от местных жителей. Поэтому из анализа были исключены обе части Невского проспекта, Казанский собор, Эрмитаж, аэропорт Пулково и другие места, заведомо известные туристам. Станции метро, точки, отвечающие городу в целом, города-спутники и административные районы также не вошли в рейтинг”, — пояснила инженер НИИ НКТ и ассистент кафедры высокопроизводительных вычислений Университета ИТМО Ксения Мухина.
Она добавила, что сейчас специалисты ИТМО работают над созданием рекомендательного сервиса, который бы в реальном времени отслеживал фото интересных мест.