Сына генпрокурора Чайки обвинили в суде в попытке уклониться от уплаты 4,6 млрд рублей за купленную им компанию

    

Имя сына генпрокурора России Артема Чайки упоминается в Тверском суде Москвы, где идет слушание по делу о растрате средств в ООО "Нерудная компания "Бердяуш", сообщает "Новая газета" во вторник, 24 октября.
Компания с 2014 года принадлежит Артему Чайке. Экс-директор компании Екатерина Краснихина, ныне обвиняемая по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц и в особо крупном размере), вменяет в вину сыну генпрокурора то, что он инициировал дело, чтобы не платить за НК "Бердяуш".
Краснихина заявила суду, что Чайка так и не закрыл сделку по покупке НК "Бердяуш". По ее словам, прошлый владелец НК "Бердяуш" Сергей Вильшенко (контролировал 95% компании) в июле 2014 года подписал с Чайкой соглашение. В нем сын генпрокурора обязался заплатить Вильшенко $80 млн (около 4,6 млрд рублей по текущему курсу ЦБ) за компанию. При заключении сделки аудиторская проверка не нашла нарушений в деятельности компании.
"Срок исполнения обязательств наступил в июле текущего года. "Потерпевший" Чайка не хочет платить, поэтому и было возбуждено это уголовное дело с целью избежать исполнения обязательств по соглашению. А меня хотят заключить под стражу потому, что именно я занималась согласованием и составлением соглашения, которое было подписано в моем присутствии", — заявила Краснихина.
Она заметила, что у прошлого владельца не было к ней претензий, а ревизии, налоговые проверки и аудиты при продаже компании не выявили нарушений.
Федеральный судья Мария Сизинцева, несмотря на заявления Краснихиной, отправила ее в СИЗО. Изначально женщину, которая 15 сентября родила, отправили под домашний арест. Однако впоследствии решение решили пересмотреть из-за того, что Краснихина не уложилась в отведенное ей время на поездку в больницу для сдачи анализов и медицинского осмотра новорожденного.
С 2016 года ООО "Нерудная компания "Бердяуш" называется ООО "ПНК УРАЛ". Уставный капитал компании составляет 352,6 млн рублей. Ее единственный владелец — Артем Чайка. "ПНК УРАЛ" — крупнейший поставщик щебня для нужд ОАО "РЖД". В 2013 и 2014 годах компания заключила с РЖД контракты на поставку щебня общей стоимостью более 8 млрд рублей.