В Госдуме подсчитали, что за 25 лет число русскоговорящих людей сократилось на 50 млн человек

 

За последние 25 лет число людей, которые говорят на русском языке, сократилось минимум на 50 млн, заявил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. Об этом сообщает ТАСС.
"Ушло практически полностью русскоязычное старшее поколение в странах бывшего Советского Союза и в бывших странах социалистического лагеря, где они учили русский язык в школах. И за эти 25 лет выросло молодое поколение в этих странах, которое далеко не везде знает русский язык, и это действительно очень серьезная проблема", - сообщил Никонов.
При этом, по мнению эксперта, в последнее число русскоговорящих постепенно растет. Язык широко изучается в странах бывшего Советского Союза, также к нему проявляют интерес и в странах дальнего зарубежья.
"Очень сильно русский язык сейчас поднимается в Китае, там все больше людей его изучает, а это самая большая страна на планете. <…> Мы делаем все, чтобы возможность изучить русский язык была везде, даже там, где русский язык никогда не изучали, в таких странах... как Индонезия или Никарагуа, сейчас там тоже учат говорить по-русски", - отметил Никонов.