"Силовые машины" обвинили США в незаконном наложении санкций под "надуманным" предлогом

Автор фото: Сергей Коньков
"Силовые машины"

  

Включение "Силовых машин" (принадлежат российскому миллиардеру Алексю Мордашову) в санкционный список США, опубликованный 26 января, незаконно, а сами по себе ограничения противоречат нормам Всемирной торговой организации. Об этом в понедельник, 29 января, заявили на заводе.
Повод для включения в список в "Силовых машинах" назвали "надуманным". "Что касается формальной стороны оснований для включения в санкционный список, то они являются надуманными и абсолютно не соответствуют действительности", — заявили на предприятии.
Там напомнили, что "Силовые машины" владеют 35% совместного с Siemens (65%) предприятия "Сименс технологии газовых турбин". При этом, как утверждают на петербургском заводе, все руководство совместного предприятия (СП) выбрано компанией Siemens, которая также принимает решения о заключении контрактов.
Основные компоненты турбин, которые производит СП по технологиям Siemens, поступают из Германии, утверждают в "Силовых машинах". Турбины СП были переданы по контракту ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт", но в дальнейшем, как выяснилось, в нарушение условий контракта эти агрегаты были доставлены в Крым.
"Компания "Силовые машины" не имела никакого отношения к заключению этого контракта. Также нам не было ничего известно о маршруте переадресации поставок этих турбин. В этой связи СП подало иск в российский суд к своим контрагентам из-за отгрузки турбин не по назначению, о чем широко сообщалось в СМИ", — заявляют в "Силовых машинах". Там отмечают, что США не подали никаких претензий к компании Siemens и не включили ее в санкционный список. "Не правда ли, странная логика? Видимо, наказана должна быть российская компания, даже если она к этому никакого отношения не имеет", — заключили в "Силовых машинах".
Там добавили, что утверждение Министерства финансов США о якобы имевшем место публичном заявлении гендиректора "Силовых машин" о поддержке инфраструктурных проектов в Крыму не соответствует действительности. Как указывают на предприятии, представители "Силовых машин" никогда не делали подобных заявлений.
"В этой связи надеемся, что государственные ведомства США все-таки займут конструктивную позицию, объективно разберутся в ситуации и снимут необоснованные санкции с ПАО "Силовые машины", — заключают на предприятии.
Вашингтон 26 января ввел новый пакет санкций против России. В него вошли 21 человек и 21 компания, в том числе "Силовые машины", "Киришиатосервис", "Ленгипронефтехим", ЗАО "ВО Технопромэкспорт" (подконтрольно Ростеху), ООО "Новгороднефтепродукт", "Псковнефтепродукт", дорожно-строительная компания "ВАД"  и др. Среди граждан в списке оказался, в частности, гендиректор ВАД Валерий Абрамов, заместитель главы Минэнерго Андрей Черезов, глава "Технопромэкспорта" Сергей Топор-Гилка и др.
Ожидается, что 29 января Минфин США обнародует так называемый "кремлевский доклад", в который попадут приближенные к президенту России Владимиру Путину политики и бизнесмены.