Скончался президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга Евгений Зубарев

Автор фото: Елена Яковлева
Евгений Зубарев.

   

В Петербурге ушел из жизни президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга Евгений Зубарев. Об этом пишет издание PortNews.
По информации издания, Зубарев скончался 8 февраля после скоротечной болезни в возрасте 79 лет. Последние 15 лет своей жизни он возглавлял Ассоциацию владельцев пассажирских судов Петербурга, в которую входят 12 компаний. Также Зубарев был членом Морского Совета при правительстве Петербурга, где принимал участие в разработке документов, регулирующих деятельность водного транспорта.
Евгений Зубарев родился в 1939 году в Московской области. В 1960 году после окончания судоводительского отделения Ленинградского речного училища (ЛРУ) его направили в Северо-Западное речное пароходство. Несколько лет он работал на Ленинградской ремонтно-эксплуатационной базе флота (РЭБ) электромонтером, мастером, электромехаником. В это же время он учился на вечернем отделении Ленинградского института водного транспорта. В январе 1973 года Зубарева назначили заместителем начальника по флоту, менее чем через год он возглавил пассажирский порт. В 1990 году стал генеральным директором Северо-Западного речного пароходства. Эту должность Зубарев занимал до 1998 года, а после работал в пароходстве в должности президента, советника управляющего директора.
Сообщается, что прощание с Евгением Зубаревым состоится 12 февраля в 11:00 в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга по адресу: Никольская площадь, 1.