Поддельное здоровье. Страховщики фиксируют рост поддельных полисов ДМС для мигрантов

Автор фото: Яковлева Елена

После того как трудовых мигрантов обязали покупать медицинские страховки, количество поддельных полисов ДМС резко возросло.

Мигрантов обязали покупать полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) для получения разрешения на работу в России в 2015 году. Мошенники начали активно подделывать полисы для мигрантов в 2017 году: страховщики фиксируют рост обращений с поддельными документами в Петербурге.

Цена подделки

"В 2016 году обращений по поддельным полисам нашей компании не было, но с августа 2017 года к нам еженедельно обращаются два–три мигранта с поддельными полисами ДМС для граждан, находящихся вне мест постоянного проживания (оформляются для граждан стран — членов ЕАЭС)", — говорит генеральный директор страхового общества "Помощь" Александр Локтаев. По его словам, такие полисы подделать проще, в отличие от полисов страхования трудовых мигрантов, форма и содержание которых регламентируются законодательством. "С данной проблемой мы столкнулись только в Петербурге, хотя наши полисы реализуются практически по всей территории России", — отметил Локтаев.
По информации "Помощи", поддельные полисы продаются на черном рынке практически по цене реализации настоящих — 2–4 тыс. рублей в зависимости от покрытия. Подделки продают агенты, которых много вокруг многофункциональных центров, эти же люди, как правило, предлагают медицинские справки, прописку и так далее, рассказал Локтаев. "Можно предположить, что мигранты не подозревают, что покупают фальшивый документ, так как обращаются за медицинской помощью", — добавил он.

С ОСАГО не сравнить

В то же время, как отметил Валентин Смышляев, директор филиала СК "МАКС" в Санкт–Петербурге, ситуация с поддельными полисами на рынке ДМС не зашла так далеко, как в ОСАГО. По его словам, подавляющий объем трудовых патентов в Петербурге оформляется через посредников, которые получают от страховых компаний агентское вознаграждение за проданные полисы ДМС: столкнувшись с первыми подделками, они сами начали проверять полисы, говорит Смышляев. Кроме того, информация о том, что вместо полиса, купленного в ненадежном месте, приходится покупать новый, быстро распространяется в среде мигрантов, и в итоге подделки, на основании которых были получены трудовые патенты, практически иссякли, говорит он.
"Подделки стоимостью порядка 1 тыс. рублей существуют, при этом стоимость настоящего полиса — около 4 тыс. рублей за год. При этом, вероятно, мигранты–нелегалы, не оформляющие патент, приобретают подделки сознательно, для предъявления полиции", — высказывает другое предположение руководитель регионального бизнеса страховой компании из топ–15. Возможная причина роста этого рынка — "расширение поля деятельности" преступников, подделывающих полисы ОСАГО, предполагает собеседник.
Действительно, в Интернете можно найти множество полуанонимных объявлений о продаже и полисов ДМС, и комплектов документов для УФМС, и даже самих трудовых патентов.
Однако от мошенников страдают в основном только сами мигранты: когда застрахованный узнает, что купил подделку, он, как правило, не пытается идти с ней в медицинский центр. Что касается полиции, которая единственная может бороться с этим видом мошенничества, то мигранты, ставшие жертвами обмана, предпочитают не обращаться к полицейским, говорит Смышляев.

Пути борьбы

"Бланк полиса надежно защищен, используется голограмма. Но не все мигранты знают, как она должна выглядеть. Пути борьбы — информировать мигрантов о способах защиты бланка и о надежных способах оформления полиса и добиваться реакции на такие факты правоохранительных органов", — отметили в пресс–службе компании "Ренессанс Страхование".
Одна из мер по борьбе с подделками в этом сегменте уже предпринята Всероссийским союзом страховщиков (ВСС): по указанию Центрального банка РФ на сайте ВСС можно, найдя иконку с логотипом страховой компании, перейти на ресурс проверки подлинности бланка полиса страхования трудовых мигрантов, говорит Александр Локтаев.