Можно ли получить водительское удостоверение без прописки?

Специалисты ООО "ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО АВАЛЬ" (aval-spb.ru) помогут  разобраться в данном вопросе.

В соответствии с пунктом 3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 г. № 1097 (далее Правила), проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Частью 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации гарантированно равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного и должностного положения, места жительства, а так же других обстоятельств.
Часть 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает, что регистрация по месту жительства (пребывания) или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Из указанных положений следует, что проведение экзаменов на право управления транспортными средствами у лиц, являющихся гражданами Российской Федерации, а также выдача им водительских удостоверений производится в подразделениях Госавтоинспекции по месту их обращения вне зависимости от наличия (отсутствия) регистрации по месту жительства (пребывания).