Заместитель главы Минкомсвязи РФ рассказал, что пользуется VPN для обхода блокировок сервисов

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Заместитель главы Министерства связи РФ Алексей Волин заявил, что блокировка Telegram не сможет сильно расстроить россиян, поскольку они найдут способы ее обойти.
"Блокировка Telegram не приведет ни к каким потрясениями на пользовательском рынке, потому что часть аудитории спокойно перекочует в другие сервисы, тем более что многие пользователи Telegram и так применяли другие мессенджеры, а те, кто захочет остаться в данном продукте, знают большое количество способов, каким образом обойти блокировку и продолжать пользоваться тем сервисом, к которому они привыкли", — сказал Интерфаксу Волин, добавив, что и сам использует VPN в странах, где запрещены его любимые сервисы.  
В свою очередь, советник президента РФ по развитию Интернета Герман Клименко заявил, что, по его мнению, российские чиновники должны перестать пользоваться Telegram.
"Мне кажется, что для чиновников сейчас единственно верное решение — это прекратить использование "Телеги" и перейти на другие средства коммуникации. "Ватсап", "Вайбер", "Скайп" и ICQ ждут нас :)", — написал Клименко на своей странице в Facebook, отметив, что сам "убыл в ICQ". Он выразил надежду на то, что "Павел (Дуров, разработчик Telegram. — Ред.) не будет убивать "Телеграм" и сделает правильный выбор", вероятно, имея в виду предоставление ФСБ ключей шифрования от переписок пользователей.
Его совету последовали сотрудники Министерства иностранных дел РФ. В ведомстве также предпочли перейти в другой мессенджер.
"Дорогие подписчики, новости МИД вы можете узнавать в нашем сообществе в "Вайбере", — говорится в сообщении на сайте дипломатического ведомства.
Пресс-секретарь президент Дмитрий Песков заявил, что в Кремле еще не определились с заменой Telegram. Как ранее рассказывал Песков, сотрудники администрации президента активно пользовались мессенджером, в том числе для связи с журналистами и организации пресс-конференций.
"Надо посмотреть, какой удобный. Какой обеспечивает удобство, скорость и качество — соединяет в себе, так сказать, весь набор услуг, тот и выберем", — уточнил Песков.
Он добавил, что не собирается обходить блокировку с помощью VPN, поскольку недостаточно технически подкован.
"Он (Telegram. — Ред.) пока работает. Как все остановится — перейду на что-то другое. Я просто не настолько sophisticated user, для меня это очень сложно", — сказал чиновник.
В это время глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что ведомство готовится приступить к блокировке в ближайшее время. По словам главы регулятора, это должно произойти внезапно и речь идет "о днях, может быть, о часах, может быть, о минутах". Он заявил, что не будет называть точные сроки, поскольку это будет "бомба для журналистов".
"Представляете, идут боевые действия, и вы говорите: "А вы когда атаку начнете?" Ну, в ближайшее время. Когда нападу — не скажу", – сказал Жаров, отметив, что в его обязанности входит заблокировать мессенджер "безукоризненно".
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram. Кроме того, суд разрешил ведомству приступить к блокировке до апелляции. Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей. По мнению государственных ведомств, в пользовательских чатах могут содержаться экстремистские призывы, кроме того, ФСБ заявляет, что Telegram используют боевики при подготовке терактов. Разработчики мессенджера несколько раз поясняли, что не хранят ключи шифрования и требования силовиков невыполнимы. Как пишут СМИ, Роскомнадзор уже получил решение суда.