Источники рассказали об отставке советника президента по Интернету Германа Клименко

Советник президента РФ Герман Клименко
Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Советник президента РФ Герман Клименко
Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Советник президента РФ по вопросам развития Интернета Герман Клименко потеряет должность в администрации президента (АП) после инаугурации Владимира Путина, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в Кремле. Один из собеседников газеты утверждает, что у Клименко "мало шансов" получить назначение после инаугурации. По словам другого источника, возможность того, что советник не будет переназначен, действительно обсуждается. Сам Клименко свое увольнение комментировать отказался.
"Клименко так и не смог встроиться в структуру администрации президента", — отмечает один из собеседников газеты в АП. С момента назначения Клименко лишь раз встречался с президентом лично, и публично об этой встрече не сообщалось, отмечает другой источник. У Клименко не было в подчинении никаких подразделений АП. Когда президент делал ему предложение стать его советником, он говорил, что все "наработанные предложения" тому придется "продвигать" вместе с помощником президента Игорем Щеголевым. Последний курирует управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.
Предложение стать советником президента по Интернету Герману Клименко поступило от Владимира Путина на форуме "Интернет Плюс" в конце декабря 2015 года. Клименко в 2003 году создал интернет-портал LiveInternet, куда входят сервис блогов, почтовый сервис, новостной агрегатор, каталог товаров, рейтинг сайтов, система медийно-контекстной рекламы MediaTarget и крупнейший сервис статистики в Рунете. Кроме того, он владеет новостным агрегатором на основе данных из социальных сетей Mediametrics. В феврале 2015 года Клименко возглавил Институт развития Интернета, в декабре 2017 года он ушел в отставку с поста главы совета ИРИ.
В начале 2017 года стало известно о проблемах в ИРИ: после того как действующий спикер Госдумы Вячеслав Володин ушел из администрации президента и возглавил парламент, финансирование института резко сократилось (оно осуществлялось посредством грантов от государства). В результате большая часть сотрудников института была вынуждена уйти. В феврале 2017 года ИРИ совместно с дочерней структурой "Ростеха", Национальным центром информатизации, создали консорциум разработчиков отечественного ПО.
В декабре 2016 года Клименко заявил, что Россия должна быть готова к отключению от мирового Интернета. В начале 2017 года он отметил, что России стоит ограничить доступ к Интернету по аналогии с Китаем. Так, по его мнению, можно повысить уровень информационной безопасности. Комментируя противостояние с Telegram летом прошлого года, он назвал основателя мессенджера Павла Дурова анархистом за отказ встать на учет в российский реестр распространителей информации. В мае 2018 года на фоне противостояния Telegram Клименко предложил создать "белый список" интернет-ресурсов для более эффективной блокировки.