Переход на личность. Татьяна Франус стала единственной владелицей сети "Вотоня" и передала ее в управление группе "Мавис"

Автор фото: Николаев Сергей

Петербургская предпринимательница Татьяна Франус в конце июня стала единоличным собственником основанной ею сети магазинов товаров для детей "Вотоня".

Агрессивный рост

"Решение акционеров сети "Вотоня" о передаче своих долей Татьяне Франус было принято с целью эффективного развития компании и агрессивного роста сети магазинов", — подтвердили "ДП" информацию в сети "Вотоня".
Помимо этого, розничную сеть передали в управление инвестиционной группе компаний "Мавис", которая также принадлежит Татьяне Франус. "Мавис" строит жилую и коммерческую недвижимость, например гипермаркеты для "Карусели". Гендиректором сети "Вотоня" стал Николай Коробов, он также возглавляет "Мавис".

Для детей и котов

"Вотоня" развивается в Петербурге с 2012 года и на сегодня насчитывает 67 магазинов. На базе своих магазинов "Вотоня" также занимается торговлей лекарствами и онлайн–продажами зоотоваров. Выручка компании за 2016 год (за 2017 год данных в СПАРК еще нет) составила 1,7 млрд рублей.
У них есть финансово сильный инвестор, но теперь вопрос в управленческой команде, обращает внимание глава "InfoLine–Аналитики" Михаил Бурмистров. По его мнению, у ретейлера есть все элементы для масштабирования, например ориентация на онлайн–продажи.
По оценкам Ipsos Comcon, за 2017 год рынок детских товаров России вырос на 1% и достиг 529 млрд рублей. Развитие рынка сдерживают показатели рождаемости: за первые 5 месяцев 2018 года она снизилась в России на 3,6%, по данным Росстата. Крупнейшие игроки на петербургском рынке — "Детский мир", "Детки", "Вотоня", "Дочки–сыночки". По мнению Михаила Бурмистрова, ситуация на рынке непростая, многие региональные сети испытывают сложности с оплатой задолженности перед поставщиками. На этом фоне у финансово устойчивых компаний есть возможность развиваться.