Платные парковки принесли Петербургу 48 млн рублей с начала года

Автор фото: Сергей Николаев
Пилотная зона платной парковки Петербурга принесла в бюджет города 48 млн рублей с начала 2018 года. Об этом в четверг, 18 октября, пишет АБН со ссылкой на директора Городского центра управления парковками Владислава Бакулина.
44 млн рублей получено от почасовой оплаты. Средний уровень загрузки платных парковок составил 52%. Бакулин добавил, что количество фактов неоплаты снизилось до 30%. По информации на 20 сентября, Центр управления парковками оформил 139 тыс. проектов постановлений об административном правонарушении.
Бакулин также рассказал, что учреждение получило 39 млн рублей дохода от эксплуатации автостоянок и 2,3 млн рублей от перехватывающих парковок.
Зона платной парковки существует в Петербурге с 2015 года. В настоящее время в пилотную зону платных парковок в Петербурге входят 27 улиц, расположенных в границах между Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Базовый тариф за час стоянки легкового автомобиля составляет 60 рублей.
Уровень загрузки парковочного пространства по итогам 2017 года составил 55,3%, из них 11,3% пришлось на размещение авто с почасовой оплатой парковки, 0,4% — на парковочные сессии продолжительностью до 15 минут и 43,6% — на размещение машин льготными категориями граждан либо без оплаты парковки.