Минюст: Россия выплатит компенсацию Pussy Riot по решению ЕСПЧ

Автор фото: ITAR-TASS
Россия выплатит компенсацию участницам панк-группы Pussy Riot по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом пишет Интерфакс в среду, 5 декабря.
"Процессуальные возможности для обжалования постановления ЕСПЧ по жалобе "Мария Алехина и другие против России" отсутствуют. Власти РФ добросовестно относятся к вопросу исполнения всех решений ЕСПЧ независимо от того, кто их направляет", — сообщили агентству в Минюсте.
Ранее, 4 декабря, ЕСПЧ отказал России в пересмотре дела Pussy Riot. Согласно вынесенному ранее решению, в течение 3 месяцев Россия должна выплатить участницам группы Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной по 16 тыс. евро, а Екатерине Самуцевич — 5 тыс. евро.
По мнению ЕСПЧ, вынося приговор участницам Pussy Riot, Россия нарушила их права согласно статьям 6 и 10 Конвенции по правам человека.
В августе 2012 года суд признал трех участниц Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Они исполнили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, за что их приговорили к 2 годам лишения свободы.