Кремль пересадил оппозиционных губернаторов на встрече с Путиным

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Президент РФ В.Путин провел встречу с избранными главами субъектов РФ
Кремль изменил схему рассадки губернаторов от оппозиции на встрече с президентом Владимиром Путиным 27 декабря. Как сообщают "Ведомости", в администрации президента изменили обычный алфавитный порядок рассадки избранных глав регионов. В итоге вместо главы Владимирской области, либерал-демократа Владимира Сипягина, напротив президента посадили губернатора Хакасии, 30-летнего коммуниста Валентина Коновалова.
Владимир Путин впервые встречается с избранными на последних выборах губернаторами, в первую очередь с теми, кому удалось одолеть кандидатов от власти. Речь идет о возглавляющих Владимирскую область и Хабаровский край членах ЛДПР Владимире Сипягине и Сергее Фургале, а также коммунисте Валентине Коновалове, который возглавляет Хакасию. Сипягин и Коновалов выиграли выборы у кремлевских кандидатов Светланы Орловой и Виктора Зимина соответственно.
Присутствует на встрече и новоизбранный губернатор Приморья Олег Кожемяко, который занял свой пост последним среди присутствующих, и губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. Владимира Путина на встрече сопровождают руководитель администрации президента Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко.
Путин на встрече поздравил губернаторов с их победой на выборах. Он заметил, что чем ближе к людям, тем сложнее. "Я думаю, кто-то их вас это уже знает, кто-то почувствует в ближайшее время", — сказал президент. Отдельно Путин указал на то, что избирательная кампания имеет свою логику, которая не всегда совпадает с тем, что будет потом. "После окончания этого периода наступает период показать свою состоятельность и исполнить обещания, которые вы давали людям", — заявил Путин (цитата по "Газете.Ру").
Президент также заявил, что рад успеху представителей оппозиционных партий на выборах губернаторов. Предвыборная кампания в большинстве регионов, главы которых участвуют во встрече, была сложной «и даже конфликтной в чем-то», отметил он. «Такова логика политической борьбы. На самом деле я очень рад, что и представители оппозиционных партий, а здесь большинство таких, добиваются результатов на выборах, добиваются целей, которые перед собой ставят», — цитирует президента ТАСС.