Рынок делают топы. На долю десяти крупнейших застройщиков приходится 64% продаж жилья в городе

Автор фото: Беликов Валентин
Именно первая десятка девелоперов определяла до сих пор и будет определять в дальнейшем основную политику в плане цен и объемов.
По итогам III квартала на топ–10 лидеров пришлось 12 тыс. сделок, или около 64% всего, что реализовали застройщики Петербурга в этот период.

Метровые продажи

По данным ЦИАН, первое место в рейтинге, как и год назад, занимает Setl Group с 5,3 тыс. зарегистрированных ДДУ. Далее идет ЛСР с 2 тыс. сделок. На несколько строк поднялась ГК "Полис" — по сравнению с III кварталом прошлого года ее продажи выросли на 43%. Рейтинг по уровню спроса покинула компания Glorax в связи с сокращением продаж на 38%. В Ленобласти 10 застройщиков совершили 2,7 тыс. сделок по ДДУ, и рейтинг возглавила ГК "Полис", за которой следуют компании "Мавис" и "КВС".
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", в классе эконом по объему сделок лидируют проекты "Полис на Комендантском", "Цветной город", "Новая Охта", апарт–отель Salut и "Ручьи".
Аналитики из маркетплейса недвижимости "М2Маркет" отмечают, что в сегменте жилья комфорт тройка самых продаваемых проектов выглядит так: "Чистое небо", "Солнечный город" и "Северная долина". Цена на эти проекты за квартал увеличилась на 5% в основном за счет роста строительной готовности. Благодаря старту продаж новых очередей и низкой ценовой политике в топ–10 вошли проекты Seven Suns. В первой десятке в категории комфорт+ абсолютное большинство проектов у Setl Group — шесть ЖК: Pulse, "Стрижи в Невском", Art Line и т. д. На пятом месте — квартал "Галактика" от "Эталон ЛенСпецСМУ", где реализовано 3,7 тыс. м2. Среди новичков квартала — "Legenda Героев", продавшая за 3 месяца 1,6 тыс. м2.
В классе жилья бизнес, по подсчетам "Петербургской недвижимости", пятерку лидеров составили ЖК "Палацио", "Притяжение", Svetlana Park от Setl Group, Magnifica от Bonava, "Studio Московский" от RBI. Эксперты из "М2Маркет" добавляют в пятерку лидеров крупный проект от ЦДС "Черная речка" и "Морская набережная" от ЛСР.
"Суммарный объем продаж в сегменте премиального жилья за последние 6 месяцев снизился. Прежде всего мы это связываем со снижением продаж в проекте, являющемся неизменным лидером, — The One (Setl Group)", — сообщают в "М2Маркет". Среди других элитных и премиум–объектов аналитики отмечают "Петровский квартал на воде" от Setl Group, Neva Haus от ЛСР, "Фамилия" от РСТИ, Futurist от RBI, "Крестовский de luxe", Royal Park и т. д. Впервые в топ–10 попали ЖК "Делагарди" от "Невского альянса" и "Биография" от RBI.

Дороже дорогого

Суммарная выручка застройщиков в Петербургской агломерации в III квартале составила 94,6 млрд рублей. При этом аналитики ЦИАН говорят, что этот показатель сокращается медленнее, чем количество сделок. "В Петербурге суммарная выручка упала на 5%: с 86,4 млрд до 81,7 млрд рублей. В Ленобласти — на 31%. По сравнению с результатами II квартала 2019 года объем выручки застройщиков снизился на 12%. Застройщики Санкт–Петербурга заработали на 10% меньше, чем во II квартале 2019–го, а в Ленинградской области — на 20%", — поясняют в ЦИАН.
По объемам выручки в классе комфорт и комфорт+ абсолютным лидером является Setl Group — восемь проектов компании принесли в III квартале 5,8 млрд рублей. "Приморский квартал" от "Мегалит" заработал 880 млн рублей, "Северная долина" от "Главстроя" — 719 млн рублей. В сегменте бизнес, по подсчетам "М2Маркет", пьедестал занимает проект "Черная речка" от ГК "ЦДС". "В общем объеме продаж группы "ЦДС" проект "Черная речка" занимает около 15%. В ближайшее время эта доля увеличится за счет вывода на рынок нового корпуса, продажи в котором будут вестись с помощью механизма эскроу–счетов. Объемы продаж соответствуют нашему видению и плановым показателям. Это очень тщательно проработанный продукт, сбалансированный с точки зрения своих технических характеристик и решений, локации и других признаков, которые в обязательном порядке должны присутствовать у объектов бизнес–класса. Также мы предложили покупателям широчайший выбор планировочных решений и разумную ценовую политику", — комментирует Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС". В элит– и премимум–сегменте наибольшие продажи продемонстрировал The One — 184 млн рублей.
В данных аналитиков есть расхождения. По мнению экспертов, это зависит от разных исходных цифр в отношении количества сделок. "Росреестр считает все ДДУ, в том числе и те, которые застройщики переуступили юрлицам, — поясняет один из опрошенных экспертов. — Брокеры же оперируют рыночными цифрами".
Топ–10 по средней цене в III квартале возглавила компания RBI — 189 тыс. рублей за 1 м2. Интересно, что замыкает десятку компания "Северный город" (входящая в этот же холдинг) — 123 тыс. за 1 м2.
Рынок города довольно консервативен, первая тройка застройщиков исторически крепко держит свои позиции и не собирается уступать. Так и будет продолжаться. Скорее всего, они лучше остальных смогли подготовиться и адаптироваться к введению эскроу–счетов. Эти тезисы объективны как для объема проданных квадратных метров, так и для показателя средней стоимости. Рынок сложился, рынок консервативен, даже переход на эскроу не смог его поменять. Полагаю, что в ближайшие 6 и даже 12 месяцев ситуация кардинально не изменится.
Роман Строилов
директор по развитию, партнер маркетплейса недвижимости "М2Маркет"
В III квартале в Петербурге и пригородной зоне был продан уже ставший традиционным миллион "квадратов". Если исключить из выборки ажиотажные годы, то такой объем спроса в квартал можно уже считать нормой. В прошлом году из–за ожидания покупателями роста цен в связи с переходом застройщиков на эскроу и из–за реального увеличения стоимости жилья спрос был ажиотажным. Обычно высокий интерес у покупателей вызывают новые проекты, только вышедшие на рынок. В III квартале начались продажи жилья в 26 объектах, причем среди них всего девять новых жилых комплексов, остальные — следующие очереди в строящихся проектах.
Ольга Трошева
руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость"