Главный нарколог Минздрава назвал треть россиян "тихими алкоголиками"

Автор фото: Ермохин Сергей
Около 30% россиян злоупотребляют алкоголем. Об этом сообщил главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн в эфире программы "Поздняков" на НТВ.
По его словам, эти люди в течение месяца каждый день выпивают одну рюмку (50 мл) крепкого алкоголя. При этом они не обращаются к врачам или наркологам, поэтому не попадают в статистику злоупотребления алкоголем, отметил эксперт.
"Через месяц печеночный маркер покажет, что человек злоупотребляет. Таких людей в популяции примерно 30%", — сказал Брюн (цитата по Интерфаксу).
Эксперт также рассказал, что часто причиной смерти этих людей становится не цирроз, а остановка сердца, то есть это не попадет в статистику как причина смерти, связанная с употреблением алкоголя.
Брюн призвал проводить в больницах "программы тестирования и профилактики, чтобы мотивировать людей на отказ от злоупотребления" алкоголем.
По его словам, около 2% населения в любой стране, независимо от политической и экономической ситуации, больны алкоголизмом, то есть они попадают в наркологические клиники для лечения.
Еще примерно 10–15% злоупотребляющих алкоголем получают заболевание не в виде психологических, а в виде соматических или неврологических расстройств, то есть при этом они обращаются в многопрофильные медцентры. Еще 6% — это люди, употребляющие психофармакологические препараты без назначения врача.