В Петербурге построят два завода по производству медизделий и радиооборудования

В Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" появятся два новых завода по производству медицинских изделий и приборостроения. Объём инвестиций в проекты составит почти 2,8 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Смольного.
Проекты потенциальных резидентов ОЭЗ рассмотрел и одобрил экспертный совет. Оба инвестора рассчитывают реализовать свои проекты на площадке "Новоорловская". Речь идет о компаниях "Ортоинвест" и "Альтерна".
Первая компания намерена производить медицинские изделия в области травматологии и ортопедии. Инвестору требуется участок площадью 1,72 га для строительства объекта площадью 5,6 тыс. м2. Проект рассчитан на 10 лет. Согласно бизнес-плану, начало серийного выпуска продукции запланировано на 4 год реализации проекта, выход на полную мощность — через 6 лет. Заявленный объем инвестиций — 2,182 млрд рублей. В ходе проекта предполагается использование собственных средств компании, заемного финансирования и субсидий.
Вторым инвесторам стала компания "Альтерна". Компания будет заниматься разработкой и организацией производства инновационных материалов и технологий в радиочастотной индустрии. Также планируется выпуск всего спектра продукции для создания радиобезэховых испытательных центров и лабораторий. Компания требуется участок площадью около 1 га, на котором планирует возвести научно-производственный комплекс площадью 5 тыс. м2. Ввести в эксплуатацию объект планируется к конце 2022 года. Объем инвестиций – 617 млн рублей.
Генеральный директор АО "ОЭЗ "Санкт-Петербург" Тамара Рондалева сообщила, что в текущем году управляющая компания выполнила план по привлечению новых резидентов.
"Согласно нашему плану на текущий год, мы должны привлечь в проект ОЭЗ пять новых резидентов. С учетом того, что статус резидента получили с начала года три компании, а также одобрения сегодня проектов еще двух новых инвесторов, мы успешно выполняем годовой план. В работе находятся заявки еще нескольких компаний, в том числе, одного крупного инвестора", — сказала Рондалева.
Всего на территории ОЭЗ в Петербурге зарегистрированы в качестве резидентов 56 компаний. Объем заявленных инвестиций в проекты – 85,8 млрд рублей.