Больше тысячи заболевших, новый шторм и тоннель между вокзалами: Петербург 4 ноября

Автор фото: vk.com/komzdravspb
Спасатели предупредили петербуржцев о надвигающемся шторме. По данным ведомства, порывы ветра будут достигать 23 метров в секунду. В МЧС напомнили об опасности, исходящей от деревьев, слабо укреплённых конструкций и шатких строений, которые следует обходить стороной.
До конца недели, согласно прогнозу "Фобоса", в Петербурге и Ленобласти будет также тепло, 8–10 градусов, 7 ноября — до 12 градусов, сильный ветер до 15 м в секунду в отдельные дни. Холодать начнёт 8 ноября, температура опустится до 4–6 градусов.
Власти Петербурга намерены соединить железнодорожным тоннелем Финляндский и Балтийский вокзалы. "Эта концепция использования железных дорог в Петербурге для пассажирских перевозок по подобию, сделанному в Москве — МЦК, МЦД. Такая работа и в Петербурге тоже началась", — пояснил первый заместитель председателя городского комитета по транспорту Валентин Енокаев. По словам чиновника, для замыкания кольца необходимо построить тоннель, который соединит Финляндский и Балтийский вокзалы.
Прирост новых случаев заражения COVID-19 в Петербурге оказался самым большим с первой волны эпидемии. За сутки в городе вирус обнаружили у 1031 человека. Отметку в 900 случаев Северная столица прошла 2 ноября.
В Петербурге за минувшие сутки выявили 1031 случай коронавируса, полностью излечились 527 человек, скончались 66 человек, сообщили в оперативном штабе 4 ноября. За сутки обследовали на коронавирус 36 323 человека.
Всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировали 65 170 случаев заражения COVID-19, скончались 3 998 человек, выздоровело 40 447 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России обновили максимум числа заражённых, погибших от вируса и активных больных. За последние сутки в стране выявили 19 768 новых случаев коронавируса. Зафиксировано 389 летальных исходов, полностью выздоровели 15 567 человек. Больше всего заражённых в Москве (5826), Петербурге (1031) и Подмосковье (569).
Всего на 4 ноября в России выявлено 1 693 454 случая коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 29 217 летальных исходов, выздоровел 1 266 931 человек.
Замглавы по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Александр Горелов считает, что ежесуточный прирост заболевших коронавирусом опустится до уровня минувшего лета к весне 2021 года. По его мнению, срок будет зависеть от того, как россияне будут соблюдать масочный режим и выполнять санитарные требования.
Автор: стопкоронавирус.рф

Попытка увернуться от локдауна и новый рекорд биткоина

Авиакомпания Nordwindобъявила, что из-за низкого спроса временно отменит запущенные неделю назад прямые авиарейсы Хабаровск–Петербург и обратно. Рейсы отменены на период с 9 ноября по 23 декабря, а также с 12 января до 31 марта 2021 года. При этом полеты сохранят на время новогодних праздников — с 24 декабря по 11 января.
Биткоин меньше чем за неделю во второй раз поднялся выше отметки $14 тыс. Это максимум с января 2018 года. Цена криптовалюты начала расти после закрытия первых избирательных участков на выборах президента США. По данным CoinDesk, в 02:44 мск биткоин подорожал на 2%, $14,060 тыс. Ранее черту в $14 тыс. криптовалюта на короткое время перешла 31 октября.
В Петербурге прошла акция против сноса здания Всесоюзного института бумажно-целлюлозной промышленности на 2-м Муринском проспекте. В акции приняли участие около 100 человек. Горожане требуют сохранить здание в существующем виде и присвоить ему статус памятника.
Несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в России неблагоприятная, власти сохраняют спокойствие. Необходимости в новых мерах поддержки бизнеса правительство не видит. О том, как Россия планирует увернуться от мирового локдауна, читайте в материале "ДП".
В честь Дня народного единства пролёты Дворцового моста и чугунные опоры освещения на трех участках Большого проспекта Петроградской стороны подсветили цветами российского триколора.

Массовые задержания в Москве и режим ЧП в Италии

Коми поднялась на 11-е место в России по заболеваемости COVID-19. В республике за сутки выявили 239 новых случаев инфицирования коронавирусом. По данным республиканского Управления Роспотребнадзора, всего в Коми подтверждено 14 383 случая заражения с начала пандемии.
Федеральную трассу М-10 "Россия" полностью перекроют в ночь на 7 ноября. Ограничение будет действовать в городе Любань Тосненского района, на 615-м км трассы, с 1 до 2 часов ночи.
В Москве прошли массовые задержания на "Русском марше", который прошёл возле станции метро "Цветной бульвар". Власти столицы ранее отклонили две заявки из-за пандемии. По информации "ОВД-Инфо", задержанные сообщили о двух автозаках, в которых находятся как минимум 30 человек.
Власти Италии ввели в стране режим чрезвычайного положения. С 5 ноября вводится комендантский час, на выходные закрываются ТРК и сфера культуры, средние и старшие школьники уходят на удалёнку. Режим ЧП вводится во всех регионах до 3 декабря. В Италии в последние недели в разы увеличилось число инфицированных. Оно достигло почти 760 тыс., почти 39,5 тыс. человек умерли. Переболели коронавирусом свыше 302 тыс. человек.