Елин в космосе, газовый блэкаут и смерть активиста: Петербург 18 февраля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Подготовка картин Репина из коллекции Русского музея к отправке на выставку в Хельсинки.
Бывший вице-губернатор Петербурга и Ленобласти Евгений Елин возглавит космическое направление авиахолдинга S7 Group. Чиновник в роли топ-менеджера займётся развитием проекта ракетно-космического комплекса "Морской старт" на Дальнем Востоке.
В областном правительстве Елин работал год, до 2013 года, в Смольный он пришёл в 2018 году. Между постами заместителя Дрозденко и Беглова он работал в Минэкономразвития, заместителем Улюкаева и даже врио министерства. В МЭР Елин курировал госзакупки и космическую программу, он также входил в комитет по стратегическому планированию "Роскосмоса".
S7 Group приобрела платформу "Морской старт" в 2018 году, через два года платформу реанимировали и перебазировали из США в порт на Дальнем Востоке. В августе вице-премьер Юрий Борисов заявлял, что платформа "Морской старт" может быть полностью восстановлена на рубеже 2023–2024 годов за 35 млрд рублей, как бюджетных, так и небюджетных. Всего за время существования "Морского старта" с него осуществили 35 запусков.
Евгений Елин на заседании президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам
Автор: Михаил Метцель/ТАСС
В Красносельском районе сегодня днём из-за аварии на подстанции отключили от газа 77 многоквартирных домов или 8221 квартиру. Соцобъекты в зону отключения не попали. На месте работают 29 бригад "ПетербургГаза" и спасатели. Газ в квартиры обещают вернуть к ночи.
Под Петербургом нашли тело политического активиста Дмитрия Мякшина. Обстоятельства его смерти до сих пор неизвестны. По предварительной информации, его тело в токсовском морге хранилось с 29 января как неопознанное.
В 2017 году он участвовал в митинге сторонников Алексея Навального и выбил полицейскому зуб. Впоследствии активист резко изменил взгляды, вступил в "Молодую гвардию Единой России", стал выступать с компрометирующими оппозиционеров заявлениями.
Плавучий космодром "Морской старт" перегнали в Приморье

Хроника больниц, строители Широтной

В Петербурге зарегистрировано 1094 новых случая заражения коронавирусом. Суточный показатель 18 февраля остался на том же уровне, что и в последние дни. Новых летальных случаев, связанных с коронавирусом, — 42. При этом в городе наблюдается рост госпитализаций взрослых по сравнению с аналогичными днями прошлых недель (384 против 346 неделей ранее).
В Смольном подчеркивают, что для снижения второй волны эпидемии и предупреждения развития третьей, решающее значение имеет массовая вакцинация. За прошедшие сутки первично привито уже 9 414 человек. С 24 февраля вакцинация стартует в торговых центрах. Смольный, между тем, втрое сократил планы по массовой вакцинации (планируется привить 1,2 млн человек).
В марте наступит год с момента первого диагностированного случая COVID-19 в Петербурге. С тех пор город находится в постоянной борьбе со смертоносным вирусом. Увы, пандемия продолжает ежедневно уносить десятки жизней. "ДП" вспомнил, кого из знаменитых и талантливых людей потеряла Северная столица.
Широтную магистраль начнёт строить российско-турецкая компания "ПУСК-ЛИМАК-Север". Однако, как заверили в аппарате вице-губернатора Соколова, транспортную развязку между ЗСД и Витебским проспектом будут строить, в том числе, петербургские дорожники.
Метрополитен показал, как продвигается капитальный ремонт "Маяковской" — со стен сняли мраморную облицовку, демонтировали гранитное напольное покрытие. Число трудовых мигрантов в Петербурге сократилось на 81%, сообщили сегодня в Центре трудовых ресурсов. Сколько именно трудовых мигрантов нужно Петербургу — в материале ДП.
В числе заметных городских новостей: затянувшийся вылет в Занзибар из Пулково. Петербуржцы из-за поломки борта ночевали в аэропорту, на место прибыли сотрудники прокуратуры. Самолёт должен был подняться в воздух в 21:00, однако вылет снова перенесли. "Жемчужный прапорщик" получил третий условный срок за драку с полицией на фоне реальных сроков за те же поступки. Спасатели предупредили о морозах в Петербурге до минус 23 градусов. Неве они, впрочем, не грозят — река местами не замерзает из-за сточных вод.
Нева, февраль-2021

Аммиачные квартиры, снова Конюшенное

В этом году зима в Петербурге оказалась непривычно зимняя. Весь декабрь температура колебалась около "ноля". Но с января уже 18 дней температура опускается ниже –10. Это, конечно, не критические –30, но, как говорят участники рынка, в любом случае низкая температура сказывается на качестве строительства. Стоит ли ждать появления "аммиачных" квартир, как 7 лет назад, или застройщикам удалось решить эту проблемы, выяснял "ДП".
Минувший год был очень сложным для культуры и спорта. Об этом заявил назначенный в январе на пост вице-губернатора Петербурга Борис Пиотровский — именно ему предстоит курировать и восстанавливать эти направления. Один из острейших и довольно неприятных вопросов, поставленных перед чиновником, — ситуация с разрушающимся Конюшенным ведомством. Ранее власти демонстрировали тотальное бессилие в этом деле. Десять лет город не мог найти баланс между позициями жителей, планами инвесторов и охранным законодательством.
На фоне аномально снежной и холодной зимы в Петербурге вырос спрос на покупку паркингов в строящихся и уже построенных жилых комплексах. Кроме того, на этом рынке активизировались инвесторы, которые приобретают машиноместа для дальнейшей сдачи в аренду.
Ловушка низкого дохода: что даст России увеличение стоимости труда. Производительность труда в России не вырастет, пока не увеличится его стоимость.
Знак подан: маркировка товаров легпрома развела локальные бренды по лагерям. Тема об обязательной с 1 января маркировке некоторых видов одежды и товаров легпрома то и дело всплывает в обсуждениях участников рынка. Выливается она в целую палитру мнений и (не) знаний. Борьба за продление экспериментального статуса инициативы могла бы стать объединяющей для бизнеса на фоне пандемии ("Снова ограничения?"), но… не стала.
Светят, но не греют. День влюблённых, 23 Февраля и 8 Марта делают кассу ресторанам и службам доставки. Гостиничному бизнесу, курортам и ивент-индустрии остаётся только завидовать.
Документы куда-то отправлены. Умные технологии ФТС сбили с толку участников ВЭД. С 1 февраля таможенные декларации распределяются по ЦЭДам в автоматическом режиме. Это привело к увеличению сроков доставки грузов и росту расходов на логистику.
С упором на технологии. Правительство Ленобласти внесло в региональный парламент поправки в законодательство о специальных инвестконтрактах. Главное отличие от предыдущего закона — инвестор должен обязательно внедрять современную технологию в своё серийное производство.
Репина отправляют в Хельсинки

Мурманская "Роза Хутор", Мишустин в Пскове

На территории посёлка Лиинахамари, что в 15 км от границы с Норвегией, построят курорт уровня "Розы Хутор". Реализацию проекта "Порт Лиинахамари", в который компания "Норникель" намерена вложить 20 млрд рублей, обсудил с помощником президента РФ Максимом Орешкиным губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Мэр Великих Лук заразился коронавирусом после прививки. Сейчас он находится на самоизоляции и намерен по мере возможности работать из дома в онлайн-режиме. Чувствует себя глава Великих Лук нормально.
Мишустин оценил работу псковской ОЭЗ "Моглино", но премьера огорчил социальный долгострой Пскова. "Дорогая, я всё понимаю, но всё время что-то происходит и так далее, и никто не виноват", — обратился глава кабмина к чиновнице, отвечающей за проект.
В новом парке города Каргополя Архангельской области захотели установить памятник Сталину — с таким предложением к муниципальным властям обратились активисты местного отделения КПРФ. Выступают против этой инициативы большинство (71,4%).
Власти Карелии заявили в полицию на интернет-СМИ из-за новости о вакцинации. Речь идёт о публикации текста с заголовком "Более пятидесяти человек скончались после вакцинации от коронавируса", где сообщается о прививочной кампании в США.
В Коми столкнулись с проблемами транспортировки вакцины от COVID-19. При организации вакцинации в удалённых и труднодоступных районах соблюдение "холодовой цепи" возможно только при доставке вакцины авиационным транспортом. Однако зимой поставка вакцин авиацией также затруднена — из-за погодных условий и частых метелей.