Профсоюзы отказываются отдавать Смольному яхт-клуб на Петровской косе

Автор фото: Ермохин Сергей
Речной яхт-клуб на Петровской косе.
Санкт-Петербургский речной яхт-клуб Профсоюзов в ответ на предложение Смольного продать ему все клубные активы на Петровской косе за 250–310 млн рублей заявил о собственном проекте развития территории. Концепция предусматривает создание яхтенного порта класса А с физкультурно-оздоровительным комплексом, учебно-тренировочной базой, которые будут доступные студентам и всем жителям города.
"Готовы реализовать проект по модернизации территории с целью развития внутреннего туризма, а также популяризации водных видов спорта. Территория будет использоваться исключительно в интересах населения Санкт-Петербурга, туристов, спортсменов и любителей яхтинга, — говорится в письме яхт-клуба Смольному. — В случае наличия у города какой-либо другой, более современной или оптимальной концепции, просим ознакомить Учреждение ЛФП и ФНПР "Санкт-Петербургский речной яхт-клуб профсоюзов" с данной концепцией, а также, во избежание социальной напряженности и в целях соблюдения интересов яхтенного сообщества, детально раскрыть перечень объектов недвижимости и сопутствующей инфраструктуры, планируемой к размещению".
Председатель ЛФП Владимир Дербин рассказал "ДП", что Смольному представляли несколько проектов развития территории на Петровской косе, но все они отклонялись. Напомним, что участок на Петровской косе, 9 передан Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти в бессрочное пользование, а это значит, изъять его у организации чиновники не имеют возможности.
"Мы сами можем развивать эту территорию, просто нам не дают. У нас хотят купить объекты, а что с ними будут делать? Если у администрации есть проект лучше нашего, мы готовы будем продать. Но сумма должна быть взята не с потолка", — говорит он.
Стоимость концепции оценивается в 8 млрд рублей, рассказал "ДП" директор "СПб Речной Яхт-клуб профсоюзов" Вадим Епишин. Предполагается, что финансирование предоставит Внешэкономбанк под залог объектов Федерации профсоюзов. Однако никаких договоренностей с банком пока нет, уточняет он. Также рассматривается вопрос участия в проекте банка ВТБ. Концепцию разработала мастерская "Интерколумниум" Евгения Подгорнова.
"Она подразумевает развитие всей территории, строительство современных эллингов, спортивного комплекса и учебных классов, мест для временного пребывания спортсменов", — говорит Вадим Епишин.
Напомним, что около года назад стало известно о поручении реализовать на Петровской косе проект международного студенческого яхт—клуба. Как сообщал "ДП", открыть такой клуб поручил Владимир Путин, вслед за президентским последовало аналогичное поручение Александра Беглова.
По итогам этих поручений около месяца назад была зарегистрирована Автономная некоммерческая организация "Межвузовский студенческий яхтенный клуб" при участии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Руководителем стал Вадим Епишин. Задачи АНО — развитие территории на Петровской косе, объединение студентов, патриотическое воспитание, говорит Вадим Епишин.
Год назад при обсуждении проекта редевелопмента территории на Петровской косе яхтсмены опасались возможного закрытия площадки для широкого круга граждан и предполагали, что движущей силой проекта является миллиардер Аркадий Ротенберг.