Завод PepsiCo в Петербурге продали кондитерам

Автор фото: citywalls.ru
PepsiCo продал комплекс зданий бывшего сокового завода "Троя-Ультра" и земельный участок в Красногвардейском районе производителю кондитерских изделий АО "Карат Плюс".
Сумма сделки не раскрывается. PepsiCo, как сообщили в компании, "удалось получить предложение, которое значительно превысило цену экспонирования".В рамках сделки был реализован комплекс зданий площадью около 10 тыс. м2 и земельный участок.
"Приобретение производственно-складского комплекса PepsiCo вместе с его большими мощностями позволит нам укрепить лидерство компании на кондитерском рынке Северо-Запада", — говорит Андрей Теребин, генеральный директор АО "Карат Плюс".
Сделку закрыл департамент складской и индустриальной недвижимости Colliers. Как отметил глава департамента Виктор Афанасенко, спрос на площадки под индустриальный и складской девелопмент возвращается к доковидным показателям. С начала 2021 года в Петербурге было реализовано более 20 га, на которых предполагается строительство промышленных и складских объектов. В прошлом году под эти цели было продано всего 5 га.
"Рынок инженерно-обеспеченных разнопрофильных производственных площадей в Петербурге достаточно ограничен, а данный производственно-складской комплекс уникален в своём роде, так как подходит под размещение пищевого производства, оснащён электрическими мощностями и имеет железнодорожное сообщение. Подобных предложений в Петербурге практически нет, и объект сразу вызвал большой интерес среди потенциальных покупателей", — добавил Афанасенко
Среди проданных активов — в том числе здание бывшего сокового завода "Троя-Ультра", который ранее входил в холдинг "Лебедянский". В 2009 году производство на "Троя-Ультра" было остановлено.
Основное производство PepsiCo в Петербурге сосредоточено в промзоне "Парнас". ДП ранее писал, что Смольный ведёт переговоры с пищевыми гигантами об открытии их производств на третьей площадке особой экономической зоны "Санкт–Петербург" в этой промзоне. Переговоры ведутся, в частности, с Danone, Unimilk, PepsiCo и пивоваренной компанией "Балтика", говорил источник.