"В Петербурге подобного не будет": QR-коды в магазинах шокировали ретейл

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Вслед за пропускным режимом в общепите QR-коды могут ввести для посетителей магазинов. Такую возможность во вторник, 29 июня, допустили власти Москвы. В Петербурге такой сценарий почти исключён, уверены опрошенные "ДП" эксперты.

"Давайте вот так уж прямо: общественный транспорт и магазины — может быть, не совсем ближайшее время. Но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть", — заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк (цитата по ТАСС).
Если идея с QR-кодами на транспорт уже озвучивалась неделей ранее чиновниками Подмосковья и получила неоднозначную оценку экспертов, то возможное ужесточение ограничений в отношении магазинов стало столичным ноу-хау с ещё более резкой реакцией бизнеса.
"Во-первых, пока ещё ничего не решено. У нас привито примерно только 10% населения. Допустить такого, чтобы люди не могли ходить за продуктами в магазин, власти не могут. Вчера в Петербурге было совещание у Наталии Башкетовой (руководитель Роспотребнадзора по Петербургу. — "ДП") как раз по этому поводу, и наши пока не планируют ничего вводить. Да и как сейчас вводить систему QR-кодов, если уже выстроились очереди на вакцинацию — очереди скопились в ТЦ, в поликлиниках запись на 2 недели вперёд. Мест уже нет. Из моих, кто уже записался, смогут вакцинироваться в середине июля. Поэтому основную цель власти уже добились — испугать и заставить людей вакцинироваться, поэтому я думаю, что в Петербурге ничего подобного не будет", — отмечает совладелец сети магазинов "РеалЪ" Александр Мышинский.
Эксперт надеется, что мэр Москвы Сергей Собянин не допустит введения QR-кодов в столице. "Потому что перекладывать на бизнес все проблемы нельзя. Нельзя также давать права по истребованию документов, потому что, по идее, бизнес требовать паспорта и QR-коды не имеет права", — рассуждает Мышинский.
В Metro C&C в ответ на запрос "ДП" сообщили, что на данный момент у компании нет информации из официальных источников о громкой инициативе. "Мы тщательно следуем рекомендациям контролирующих органов и наблюдаем за повесткой", — пояснили в пресс-службе одного из крупнейших международных операторов розничной и мелкооптовой торговли. Другие крупные ретейлеры от комментариев отказываются.
Жители Москвы в соцсетях также удивились предложению чиновников. "Кто не привился, тот не ест", "В Москву со своим QR-кодом не ездят", — иронизируют они. "Выручка общепита грохнулась, и другие отрасли пострадают. Весь бюджет придётся отдавать на пособия по безработице", — опасаются москвичи.