Анализируй это: как и где провериться на COVID в Петербурге

Автор фото: ТАСС
Лаборант держит пробирку с материалом перед анализом методом ПЦР на COVID-19 в лаборатории
После того как по всей России начали вводить обязательную вакцинацию, вырос спрос на ПЦР-тесты и анализы на антитела к COVID-19. В Петербурге уже начинают готовиться к московским ограничениям. В медлабораториях стартовал высокий сезон.

Ковидный вал

В Петербурге число заказов на ПЦР-тесты за последнюю неделю выросло на 25-40%, а анализов на антитела — в 2 раза и более. Из-за ажиотажа лаборатории уже начали уведомлять клиентов о задержках с получением результатов, превышающих официально установленные сроки действия тестов.
Повышенный спрос связан с целым рядом факторов: введением обязательной вакцинации в ряде регионов, принятием QR-кодов в Москве для доступа в места общепита, сезоном отпусков, подъёмом третьей волны.
Выручка медицинских лабораторий в Петербурге и Ленобласти за минувшую неделю выросла на 24%, до 10 млн рублей, количество операций по сравнению с данными за предыдущую неделю увеличилось на треть, следует из данных эквайрингового бизнеса ВТБ.
По сравнению с данными за 2020 год, выручка показала прирост на 14%, количество трансакций — в 1,5 раза. На двухлетнем периоде последняя неделя июня показала более ощутимые цифры, на 34% и в 2,2 раза соответственно.
Между тем выручка платных медучреждений и аптек в Петербурге и Ленобласти в сравнении неделя к неделе не изменилась.
"Изменение эпидемиологической ситуации привело к росту спроса на услуги медицинских лабораторий, в частности на проведение ПЦР-тестирования и анализов на антитела", — подтвердил Сергей Кирпиченко, заместитель руководителя департамента эквайринга ВТБ.
Лабораторное исследование материалов методом ПЦР на COVID-19 в "красной зоне" на территории лаборатории.
Автор: ТАСС

"Мы очень активно работаем"

Прирост заказов по ПЦР-исследованиям на COVID-19 за прошлую неделю (с 21 по 27 июня) по отношению к предыдущей неделе (с 14 по 20 июня) составил 53%, подсчитали в "Хеликсе". Количество заказов тестов на антитела за аналогичный период выросло на 270%.
Основную долю заказов (78%) составляют тесты на количественные антитела IgG, которые показывают уровень антител класса G как после вакцинации препаратами "Спутник V" и "КовиВак", так и после перенесённого заболевания.
Как ранее сообщалось в "ДП", в ГК "Инвитро" объявили о приостановлении тестирования на антитела в связи с дефицитом реагентов. В пресс-службе объяснили, что это связано с резким увеличением спроса на анализы.
"Мы очень активно работаем над полным восстановлением лабораторных мощностей, ожидаем вернуться к штатным объёмам и срокам в течение 7-10 дней", — отмечают в пресс-службе "Инвитро".
ПЦР-тесты на выявление коронавирусной инфекции в "Инвитро" выполняют в штатном режиме. С начала 2021 года их стоимость не менялась.
В "Ситилаб" за прошлую неделю число выполненных ПЦР-тестов удвоилось, сообщает гендиректор Олег Ицков.
Заместитель медицинского директора ГК "Медси" Ксения Шеховцова говорила ранее в "ДП", что спрос на ПЦР-тесты вырос на 10-15%. Хотя количество тестирований меньше пиковых значений октября-декабря 2020 года.
Цены на тесты и анализы для проверки на COVID в Петербурге, руб.
Источник: данные медлабораторий

50 тыс. тестов за день

"Задержек в выдаче результатов ПЦР-тестов нет. Лаборатории работают в штатном режиме. Сроки выполнения ПЦР-исследований в "Хеликсе" не изменились: стандартный ПЦР-тест — до 2 суток, экспресс-анализ на COVID-19 со справкой для предъявления перед выездом за границу — 1 сутки", — прокомментировала заместитель гендиректора лабораторной службы "Хеликс" Дарья Горякина.
В июне 2021 года в лабораториях компании в Москве и Петербурге были введены в эксплуатацию дополнительные единицы оборудования, что позволило нарастить общую пропускную способность всех комплексов "Хеликс" до 50 тыс. ПЦР-тестов на COVID-19 в сутки, заверили в компании.
Количественные тесты на антитела IgG компания продолжает выполнять в штатном режиме. Исследование на количественные антитела IgG к COVID-19 доступно для сдачи в центрах "Хеликс" во всех городах присутствия без предварительной записи. Пропускная способность лабораторий "Хеликс" по данному тесту составляет 40 тыс. тестов в сутки. Чувствительность тест-системы составляет более 97%, а специфичность — более 98%.
Ксения Шеховцова сообщила: "Мы продолжаем выдерживать заявленные сроки и выдаём результат в течение суток".
Ранее в "ДП" заместитель директора по медицине "СМ-Клиники" в Петербурге Сусанна Чуприна рассказала, что они не заметили резкого повышения спроса на ПЦР-тесты. С потоком пациентов справляются штатно, сроки соблюдают.
"А вот спрос на исследование на антитела к коронавирусу повысился в 2-3 раза. Обращаются как частные пациенты, так и юридические лица. Из-за большого потока срок выполнения анализа пришлось увеличить до 7-10 дней. Это связано и с доставкой реагентов — тут мы наблюдаем дефицит", — поясняет Сусанна Чуприна.
Сроки выполнения тестов и анализов на COVID в Петербурге, сутки
Источник: данные медлабораторий

Давайте прививаться как петербуржцы: палитра тестов

Коронавирус COVID-19 (SARS-CoV-2, РНК) — ПЦР-тест
Кому показано исследование:
— тем, кто хочет узнать свой COVID-статус;
— планирует путешествие за границу или недавно вернулся из поездки;
— хочет навестить родственников, находящихся в группе риска;
— для лабораторного подтверждения диагноза COVID-19;
— в качестве эффективного скрининга для выявления бессимптомных носителей инфекции.
Коронавирус COVID-19 (SARS-CoV-2, антиген возбудителя, количественно, ИХЛА)
Кому показано исследование:
— тем, кто хочет узнать свой COVID-статус;
— планирует путешествие за границу или недавно вернулся из поездки;
— хочет навестить родственников, находящихся в группе риска;
— для лабораторного подтверждения диагноза COVID-19;
— в качестве эффективного скрининга для выявления бессимптомных носителей инфекции.
Положительный результат (>200 TCID50/мл) указывает на присутствие антигена SARS-CoV-2 в образце и подтверждает наличие острой инфекции COVID-19. Отрицательный результат (<200 TCID50/мл) может указывать на отсутствие антигена SARS-CoV-2 в образце.
Как сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР), именно тесты на антиген возбудителя требуют для въезда в Турцию.
Автор: ТАСС
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19), спайковый (S) белок, IgG
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19), нуклеокапсидный (N) белок, IgG
Кому показано исследование:
— при подозрении на перенесённую инфекцию для подтверждения факта встречи с SARS-CoV-2;
— для оценки иммунного ответа к COVID-19.
Отрицательный результат — отсутствие антител IgG к вирусу, значит, не исключена текущая стадия инфекции. Положительный результат подтверждает факт встречи с вирусом SARS-CoV-2 и выработку к нему специфических иммуноглобулинов. Наличие IgG свидетельствует о перенесённом заболевании (при отрицательном результате ПЦР).
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19), спайковый (S) белок, IgM, качественно
Кому показано исследование:
— при подозрении на инфекцию COVID-19, в том числе при бессимптомном течении;
— для подтверждении факта недавнего инфицирования SARS-CoV-2;
— вспомогательный тест для диагностики СOVID-19 и оценки стадии заболевания (в совокупности с исследованием на IgG и ПЦР-тестом).
Антитела к SARS-CoV-2 (COVID-19), нуклеокапсидный (N) белок, IgM и IgG
Кому показано исследование:
— для подтверждения или исключения факта встречи с вирусом SARS-Cov-2 и оценки иммунного ответа к СOVID-19;
— позволяет принять решение о необходимости дальнейшего обследования.
Проще говоря, если результат теста отрицательный — отсутствие антител IgM и IgG, то факт встречи с вирусом маловероятен. Если положительный результат — наличие антител IgM или IgG, это подтверждение факта встречи с вирусом, но без возможности уточнения стадии инфекции.
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19), спайковый (S) белок, IgM, качественно и спайковый (S) белок, IgG, количественно
Кому показано исследование:
— для оценки иммунного ответа на текущую или перенесенную инфекцию;
— позволяет определить стадию инфекции и/или подтвердить факт встречи с SARS-CoV-2.
Т-клеточный иммунитет к COVID-19
Кому показано исследование:
— людям, перенесшим COVID-19, в крови которых специфические антитела (IgG) не определяются;
— тем, кто не болел СOVID-19 и имеет отрицательные результаты тестов на антитела;
— для оценки Т-клеточного иммунного ответа после вакцинации препаратами, содержащими в качестве антигена спайковый (S) белок SARS-CoV-2;
— для комплексной оценки иммунного ответа после перенесённой инфекции COVID-19.
Памятка составлена по данным клиник: "Инвитро", "Хеликс", "Гемотест", "Ситилаб", "Медси", "Медлаб", "СМ-Клиника"