Риск наводнений вынудил Смольный отказаться от намывов в Невской губе

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Петербурга не станет включать в обновлённый Генплан дополнительные проекты намывов в Невской губе (Маркизовой луже). Об этом стало известно 21 июля.
Как сообщает РБК, отказаться от расширения намывов пришлось из-за угрозы наводнений. По словам первого заместителя председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаила Суворова, сокращение площади Невской губы создаёт повышенную нагрузку на петербургскую дамбу, из-за чего в случае наводнений город быстрее затопит водой.
Во время общения с журналистами первый зампред профильного ведомства также отметил, что решение было принято на основе исследований, проведённых специалистами городского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. При этом чиновник подчеркнул, что ранее запланированные проекты всё же будут реализованы.
Ранее в границы Петербурга были включены три намывные территории, расположенные у порта Бронка и стадиона "Газпром Арена". Их общая площадь составила более 1 млн м2.