Более 700 тыс. абитуриентов подали заявления в вузы Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
В ходе приёмной кампании 2021 года петербургские вузы приняли рекордные 709 тыс. заявлений от желающих поступить на очную форму обучения.
О высоких показателях пресс-служба Смольного сообщила 12 августа. Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что интерес к городским вузам растёт каждый год. В 2020-м учиться в институтах и университетах Петербурга пожелали 558 тыс. абитуриентов, а в 2019 году заявления на очную форму обучения подали 484 тыс. человек.
"Это говорит о востребованности нашей высшей школы на рынке образовательных услуг. Многочисленные победы студентов наших университетов в международных и российских конкурсах и олимпиадах подтверждают, что в Петербурге можно получить одно из лучших профессиональных образований", — отметил градоначальник.
В этом году на одно место в государственных вузах Петербурга претендовали в среднем 17,6 человека. Для сравнения: в прошлом году конкурс составил в среднем 14,58 человека на место.
Летом 2021-го заявления от желающих стать студентами принимались очно и дистанционно в период с 20 июня по 29 июля. Абитуриенты могли заявиться одновременно в пять вузов, выбрав от 2 до 10 специальностей. Итоги приёмной кампании будут озвучены после 17 августа.
Последний день зачисления в высшие учебные заведения на бюджет был накануне, 11 августа. В результате большого наплыва абитуриентов перестал работать сайт Политехнического университета: поступающие массово просматривали конкурсные списки. О неполадках в работе сайта сообщили и в РГПУ имени Герцена, где из-за сбоя абитуриенты не смогли увидеть своё место в рейтингах.