В Ленобласти почти 70% учителей сделали прививки от коронавируса

Автор фото: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Перед началом нового учебного года около 70% учителей, работающих в школах Ленинградской области, прошли вакцинацию от коронавируса. Об этом стало известно 19 августа.
О высоких показателях вакцинации среди педагогов общеобразовательных учреждений 47-го региона сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области. В этом году региональные школы откроют двери для 180 тыс. учеников, из которых почти 22 тыс. — первоклассники.
"Важно, что в этом году ребята будут учиться очно. Приняты все необходимые меры, чтобы максимально обезопасить учеников и педагогов. На сегодняшний день прививку сделали почти 70% учителей в регионе, за что мы очень им благодарны. Учителя, как никто другой, понимают, насколько очное обучение важно для школьников", — подчеркнул председатель комитета общего и профессионального образования ЛенобластиСергей Тарасов.
Глава ведомства отметил, что в регионе полностью налажена система развозки школьников и педагогов из населённых пунктов, где нет школ. Маршруты для школьных автобусов уже согласованы областным управлением ГИБДД.
С сентября школы и детские сады Петербурга также готовятся начать работу в очном формате. О полной готовности общеобразовательных и дошкольных учреждений во время совещания с вице-премьером Татьяной Голиковой сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. Градоначальник рассказал, что в этом году школы Северной столицы примут более 550 тыс. учеников, 64 тыс. из которых сядут за парты впервые. В детские сады отправятся более 290 тыс. дошкольников.
Во время беседы с вице-премьером Беглов также отметил, что городское правительство не станет отменять торжественные линейки по случаю 1 сентября. Посвящённые началу учебного года мероприятия пройдут на открытом воздухе.
Напомним, что согласно новым требованиям по вакцинации прививки от коронавируса в Петербурге должны сделать не менее 80% работников сферы образования. Крайний срок — 15 октября.