Вузы Петербурга рассмотрели более 700 тыс. заявлений на бюджет

Автор фото: ИТАР-ТАСС / Сергей Карпов
Представители вузов Петербурга озвучили первые итоги приёмной кампании 2021 года. За лето абитуриенты направили в институты и университеты Северной столицы более 700 тыс. заявлений на бюджет.
Об этом стало известно во время пресс-конференции в ТАСС, которая состоялась 23 августа. Средний конкурс в этом году вырос до показателя более 17 человек на место, в то время как во время прошлой приёмной кампании борьба за один студенческий билет шла между 14 поступающими. Председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов рассказал, что вузы уже выпустили приказы по зачислению бакалавров и магистров на бюджетные места очной формы.
"Из десятков вузов наиболее высокий конкурс был в Университете имени Герцена, ГУАП, СПБГЭУ, СПБГУ, Политехе, СПБГУТД, СПБГУКиТ, а также в филиале Российского университета правосудия и филиале Российской таможенной академии", — уточнил председатель совета.
Многие вузы в этом году выделили целевые места. Самыми популярными направлениями у абитуриентов стали дизайн, информатика и прикладная математика. Многие решили связать свою жизнь с врачебной деятельностью — как сообщал "ДП" ранее, только в медицинские колледжи поступили более 3 тыс. человек. В числе востребованных специальностей также оказались радиосвязь и ИТ.
Заместитель председателя комитета по науке и высшей школе Петербурга Анна Степанова подчеркнула, что в этом году помимо вышеперечисленных и традиционно востребованных специальностей резко вырос конкурс на программы среднего профессионального образования (СПО). На сегодняшний день такие подразделения открыты в 26 вузах Петербурга.
Участники пресс-конференции отметили, что проводить приёмную кампанию в этом году было достаточно сложно из-за организационных моментов: городским вузам пришлось обрабатывать данные поступающих сразу из четырёх источников, что стало причиной задержек и сбоев. "ДП" рассказывал, как в последний день зачисления на бюджет перестал работать сайт Политехнического университета. С аналогичной проблемой в тот же день столкнулись и потенциальные студенты РГПУ имени Герцена.
Накануне "ДП" рассказывал, каким будет студенческий Петербург в 2021 году. Окончательные списки поступивших будут сформированы и опубликованы в конце августа