Новые перевозчики, учителей вакцинировали, обыски перед выборами: Петербург 26 августа

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Комитет по транспорту определился со всеми перевозчиками на 2022-2028 годы. ГУП "Пассажиравтотранс" продолжит обслуживать 110 автобусных маршрутов, частным компаниям отдали 223 маршрута и 113 направлений.
В Смольном заявили по прохождении вакцинации от коронавируса половиной школьных учителей и воспитателей детсадов. Еще 10% работников образования заявили о медотводе, 20 сотрудников предоставили справки о пройденном лечении от инфекции.
В Петербург прибыла очередная партия "Спутника V", в город доставили 65 тыс. доз препарата. Губернатор Александр Беглов выразил надежду на ускорение вакцинации.
Полиция пришла с обыском к экс-главе штаба Навального (организация признаны экстремистскими и ликвидированы) Ирине Фатьяновой. Ее увезли в Главное следственное управление ГУ МВД, где допросили по делу о перекрытии дорог во время зимних протестов.

С газона на штрафстоянку, смерть во время пластики, группа "Зенита" в ЛЧ

Медики зафиксировали еще 1301 случай заражения коронавирусом. Жертвами инфекции за сутки признали 38 человек.
В следующем году в Петербурге откроют три новых МФЦ. Для этого и развития наружного видеонаблюдения комитет по информатизации и связи запросил дополнительные 6,7 млрд рублей.
Комитет по инвестициям затребовал из бюджета еще 18,7 млн рублей. Большая часть средств пойдет на участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи и международной выставке MIPIM в Каннах.
Жилком дополнительно попросил 3 млрд рублей, чтобы не повышать взносы на капремонт.
Петербурженка пожаловалась на нецензурную брань со стороны сотрудницы почтового отделения на Бухаресткой улице. Полиция и прокуратура начали проверку.
В клинике пластической хирургии во время операции по исправлению формы носа скончалась пациентка из Москвы. Гендиректор медучреждения заверил, что процедура выполнялась по стандарту.
Председатель СК Александр Бастрыкин потребовал от следователей Ленобласти доклад о ходе расследования уголовного дела об избиении семилетнего сына певца Стаса Пьехи.
В сентябре и октябре между Петербургом и Москвой назначаются дополнительные поезда. Движение между столицами усилят с 3 сентября.
До конца года в Петербурге откроют шесть дорожных объектов. Об этом градоначальник доложил вице-премьеру Марату Хуснуллину.
В Ленинградской области путем сжигания уничтожено свыше 131 кг санкционных продуктов. Продукцию обнаружили в четырёх торговых помещениях на территории Всеволожского и Кировского районов.
Сотрудники ГАТИ впервые отправили на штрафстоянку автомобиль, припаркованный на газоне. Ранее за такое нарушение только штрафовали.
Власти города решают вопрос об установке памятника Николаю Гумилёву. Ожидается, что монумент поэту появится на его родине, в Кронштадте.
В Стамбуле прошла жеребьёвка группового этапа Лиги чемпионов. В группу к "Зениту" попали "Челси", "Ювентус" и "Мальме".

Споры за причалы, расширение "Ленты", проект мукомольного завода

Суд прекратил производство по спору за причалы бывшего Речного вокзала на проспекте Обуховской обороны между ярославской "Анхель" и Смольным. Ярославская компания, по данным "ДП", отказалась от права использования причалов.
Комитет по государственному заказу объявил конкурс на проектирование мукомольного завода. Предприятие планируют построить на проспекте Обуховской обороны.
Цеха "Красного знамени" частично снимут с охраны и объединят в ансамбль из новостроек и конструктивистской подстанции. Четыре корпуса и несколько неохраняемых зданий еще весной купил холдинг AAG.
Петербургская компания привезла из Белоруссии 4,5 тыс. контрафактных зонтов. Партию задержали на псковской таможне.
Автор: sztu.customs.gov.ru
Отношение петербуржцев к спорту за последние годы существенно изменилось. Именно это помогло фитнес-индустрии пережить самую острую фазу кризиса.
Основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов занял девятое место в рейтинге импакт-инвесторов России. Его вклад в благотворительность оценили в $1,75 млрд.
"Лента" завершила сделку по покупке группы компаний "Семья", владеющей сетью одноимённых супермаркетов в Пермском крае. Новые активы обошлись ретейлеру в 2,45 млрд рублей.
ПАО "Кировский завод" снизило долю владения в АО "Проектно–конструкторское бюро "Автоматика"" со 100 до 50%. Сделка была закрыта еще 24 августа.