На расширение зоны платной парковки дополнительно запросили 1 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
В ближайшие пару лет в центральных районах Петербурга планируется организовать порядка 60 тыс. новых платных парковочных мест, для чего комитет по транспорту в ходе "нулевых" чтений бюджета запросил дополнительные средства.
Планируется, что до конца 2022 года появится порядка 30 тыс. новых платных парковочных мест в Центральном и Адмиралтейском районах, в 2023 году — ещё чуть более 30 тыс. в Петроградском и Василеостровском районах, а также на Крестовском острове.
"История для города доходная: порядка 11 млрд рублей мы заработаем в бюджет Петербурга, порядка 3 млрд рублей потратим на содержание и развитие. Для реализации амбициозных планов нам дополнительно нужно 527 млн рублей на проектирование и создание платных парковочных мест, ещё 360 млн рублей — на эксплуатацию", — заявил зампредседателя Комтранса Олег Матвеев.
В Петербурге в июле было завершено проектирование зоны платной парковки в Центральном районе. Она займёт 71 улицу и будет ограничена Невским проспектом, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной реки Фонтанки.