В Петербурге регулярное отопление включат не раньше конца сентября

Автор фото: istockphoto.com
Согласно прогнозам синоптиков, регулярное отопление в Петербурге включат не раньше, чем в конце сентября. Именно к этому времени в городе должна установиться необходимая среднесуточная температура воздуха.
Свои предположения о начале отопительного сезона озвучил доктор географических наук и профессор Российского гидрометеорологического университета Валерий Малинин. Он рассказал, что потепление продолжится до конца этой недели, а к выходным столбик термометра и вовсе будут показывать около +20 градусов.
"С понедельника к нам придёт новый циклон и начнётся похолодание, но постепенное — примерно до конца сентября температура будет держаться в районе +15..+17 градусов. И только в последние дни месяца похолодает уже по-настоящему", — заявил специалист в беседе с изданием "Комсомольская правда".
Условия для начала отопительного сезона власти Северной столицы озвучивали ещё в конце августа. Постоянная подача тепла в жилые дома и социальные объекты начнётся после того, как среднесуточная температура воздуха пять суток подряд не будет превышать +8 градусов.
Валерий Малинин в свою очередь подчеркнул, что дождаться регулярного отопления жителям Петербурга может быть нелегко из-за сильных похолоданий ночью, однако подобные температурные колебания в межсезонье — нормальное явление.
"Перепады могут быть весьма значительными, — отметил синоптик. — От +17...+20 днём до +7...+5 ночью. Просто за время аномальной жары народ отвык от холодов, поэтому сейчас приспособиться к ним труднее".
При этом периодическое протапливание в Петербурге планируют начать уже с 15 сентября. Как сообщил в конце прошлой недели губернатор Петербурга Александр Беглов, город полностью готов к новому отопительному сезону.
На тот момент паспорта готовности получили уже 97% жилых многоквартирных домов. Объекты энергетики были готовы к отопительному сезону ещё раньше — специалисты обеспечили 100% техническую готовность объектов энергетики уже к 1 сентября.
Пока жители Северной столицы привыкают к осенней погоде, в Карелии отопительный сезон начался досрочно. Впрочем, регулярная подача тепла началась только в нескольких муниципалитетах: в начале этой недели батареи потеплели в Костомукше, Беломорском, Калевальском, Кемском, Кондопожском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Сегежском и Суоярвском районах.