Школьник-самокатчик попал в больницу после ДТП на севере Петербурга

Автор фото: istockphoto.com
Полиция Петербурга выясняет обстоятельства аварии, в результате которой пострадал 10-летний школьник одной из городских школ. О случившемся стало известно в воскресенье, 12 сентября.
Известно, что ДТП произошло на перекрёстке проспекта Испытателей и Байконурской улицы около 15:30. Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах Piter.TV, мальчик резко выехал на дорогу на электрическом самокате, в результате чего оказался под колёсами автомобиля Volkswagen Polo. По предварительным данным, ребёнок пытался пересечь "зебру" на красный сигнал светофора и водитель просто не успел затормозить.
После случившегося школьника госпитализировали в одну из петербургских больниц в состоянии средней степени тяжести. Врачи диагностировали у мальчика перелом берцовой кости, о других травмах не сообщается.
Дорожно-транспортные происшествия с участием электросамокатов случались за минувший сезон часто. Неудивительно, что во время социологического опроса, состоявшегося в конце августа, каждый второй житель Петербурга охарактеризовал это средство передвижения как опасное. Неоднозначное отношение к кикшеринговым сервисам проявилось и в действии: к началу осени в городе произошло уже несколько случаев, когда электросамокаты выбрасывали в реку.
В начале сентября Северная столица заняла первое в рейтинге городов России по количеству дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов: с начала 2021 года произошло почти 60 таких ДТП. В среднем по стране количество пострадавших в авариях с этими СИМ увеличилось на 70%.
При этом присутствие взрослых в подобных ситуациях спасает детей далеко не всегда. В начале июля "ДП" рассказывал об аварии, которая также произошла неподалёку от метро "Комендантский проспект". Тогда водитель Ford сбил девушку с ребёнком, которые пытались пересечь дорогу на СИМ. После случившегося обоих доставили в больницу в состоянии средней степени тяжести.