В Пскове после 3-летней реконструкции открыли стадион "Машиностроитель"

Автор фото: er.ru
Первая очередь стадиона "Машиностроитель" в Пскове открыта после реконструкции.
В Пскове после длительной реконструкции в четверг, 16 сентября, открыли первую очередь крупнейшей спортивной арены региона — стадиона "Машиностроитель".
В эксплуатацию введены обновлённое футбольное поле с беговыми дорожками, большая и малая трибуны, новое административное здание с кассами. В рамках реконструкции были также отремонтированы раздевалки, установлены новые системы освещения и видеонаблюдения, заменены инженерные сети и проведено благоустройство территории. Стадион рассчитан на 4,3 тыс. зрителей, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.
Стройка финансировалась из федерального бюджета и обошлась в 700 млн рублей, на завершение строительства первой очереди в августе нынешнего года из резервного фонда правительства РФ было направлено 73,9 млн рублей. Вторая очередь потребует ещё порядка 700 млн рублей. Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который принял участие в церемонии открытия стадиона, поручил Министерству спорта РФ профинансировать вторую очередь объекта.
Вторая очередь реконструкции предусматривает строительство рядом со стадионом крытого спорткомплекса, тренировочного футбольного поля и других открытых площадок, в том числе для волейбола, гандбола, тенниса и воркаута.
Стадион "Машиностроитель" в Пскове был открыт в 1970 году для одноимённого футбольного клуба, позднее расформированного, а затем являлся домашней ареной для местного футбольного клуба "Псков-747". В 2018 году стадион закрыли на реконструкцию, которая была включена в план подготовки к 39-м Международным Ганзейским дням Нового времени: планировалось, что ряд праздничных церемоний в Пскове в 2019 году пройдёт уже на обновлённой арене. Однако реконструкция затянулась: в ходе работ в проектно-сметную документацию неоднократно вносили изменения.
Ещё одним долгостроем в Пскове остаётся стройка нового кампуса Псковского государственного университета, под который реконструировали недостроенную гостиницу "Интурист" на берегу реки Великой. К завершению строительства подключили студентов вуза, ввести объект в эксплуатацию обещают в декабре 2021 года.