Охрану вузов в Петербурге и Ленобласти усилят после стрельбы в Перми

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские вузы и высшие учебные заведения Ленинградской области усилят меры безопасности после стрельбы в Перми. Такое указание дано службам безопасности университетов.
Контроль усилят в учебных корпусах с 20 сентября, передаёт "Петербургский дневник". Об этом рассказал председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов.
Кроме того, усиленные меры безопасности примут и в общежитиях. Какие именно дополнительные меры безопасности введут в вузах, не уточняется.
Утром 20 сентября в Перми 18-летний студент открыл стрельбу из охотничьего ружья на территории Пермского государственного национального исследовательского университета. По данным Минздрава, погибли шесть человек, ещё 24 пострадали.
Нападавшего ранил сотрудник ДПС. Сейчас стрелок находится в больнице в критическом состоянии. Стрелявшим оказался первокурсник-юрист Тимур Бекмансуров с самыми низкими баллами в группе из 19 человек. Бекмансуров был зачислен на очное обучение по специальности "судебная экспертиза". Он поступил в вуз по договору.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Крупнейшие вузы Перми после стрельбы перевели на удалёнку. Для оказания помощи пострадавшим Минздрав направил в Пермь бригаду медиков из федеральных учреждений. Она включает анестезиологов-реаниматологов, хирургов, травматологов.
В Пермь по поручению премьер-министра Михаила Мишустина вылетели министры здравоохранения и образования и науки РФ Михаил Мурашко и Валерий Фальков. В связи с происшествием в ПГНИУ в регионе вторник, 21 сентября, объявлен днём траура. Учебный процесс приостановлен до полной проверки систем безопасности в школах города.