ЦИК обратился в Генпрокуратуру и СК из-за нарушений на выборах в Петербурге

Автор фото: facebook.com/CIKRussia
Центральная избирательная комиссия РФ направила в Генпрокуратуру и Следственный комитет жалобы на нарушения в ходе выборов в Петербурге. Такое заявление сделала глава ЦИК Элла Памфилова 29 сентября.
Отдельно в Генпрокуратуру направлены материалы по поводу избранного спикером Заксобрания Петербурга Александра Бельского, подчеркнули в ЦИК. По мнению Памфиловой, он "сам себя избрал".
"Это человек, который подменял Горизбирком, который фактически занимался своим избранием. Надеюсь, что Генеральная прокуратура разберётся с этим", — заявила председатель Центризбиркома.
По её данным, Петербург был рекордсменом по жалобам в ЦИК. Количество обращений из Северной столицы составило больше половины от всего их количества.
"Кампания завершилась, но не завершилась наша работа. Дано моё поручение: тщательно на всех уровнях мониторить всё, что в прессе, все ресурсы о нарушениях, выявлять то, что требует внимания, и довести до ума. Закрыть всё, чтобы ни одного нарушения не осталось безнаказанным", — подытожила Памфилова.
Выборы депутатов Законодательного собрания Петербурга проходили с 17 по 19 сентября 2021 года вместе с выборами в Госдуму. Из 50 депутатов городского парламента 25 прошли по партийным спискам и ещё 25 по одномандатным округам.
По итогам выборов в ЗакС попали депутаты от 6 партий ("Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", "Новые люди", ЛДПР и "Яблоко"). Во вторник, 28 сентября, парламентарии нового созыва получили мандаты. А уже на первом заседании, 29 сентября, Александр Бельский стал новым спикером Законодательного собрания. За него проголосовали 40 парламентариев.
Комментируя критику со стороны ЦИК, Бельский заявил, что выборы в городе прошли в соответствии с законом. Он признал, что некоторые главы районов и комитетов не могли продолжать работать во время избирательной кампании. Однако, по словам Бельского, он сам как член правительства мог исполнять свои обязанности. В Смольном он в качестве вице-губернатора курировал внутреннюю политику.
В Петербурге отменили итоги думских выборов на 7 участках и на шести — по выборам в Заксобрание. Общие итоги выборов отказались признавать трое членов Горизбиркома, которые заявили особое мнение. По их словам, многочисленные нарушения исказили результаты. Элла Памфилова заявила, что Горизбирком Петербурга не справился с обеспечением избирательных прав граждан.