Депутатам седьмого созыва петербургского Законодательного собрания вручили удостоверения

Автор фото: Дарья Ковалёнок
Депутаты Законодательного собрания Петербурга VII созыва
Перед началом работы нового созыва Законодательного собрания Петербурга, избранным в ходе сентябрьских выборов депутатам вручили удостоверения. Торжественная церемония состоялась в Мариинском дворце накануне, 28 сентября.
Документы 48 парламентариям выдала председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии (Горизбирком, ГИК) Наталья Чечина. Одними из первых на церемонию вручения пришли Алексей Цивилёв, Любовь Егорова и Ольга Герасина. От посещения Мариинского дворца отказались парламентарии от КПРФ Александра Рассудова и Елена Рахова от "Единой России".
"По окончании церемонии председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Наталья Чечина поздравила избранных депутатов и пожелала им успехов в законотворческой деятельности", — отметили в пресс-службе городского парламента.
Свои удостоверения из рук главы ГИК также получили Юрий Авдеев, Андрей Алескеров, Михаил Амосов, Наталия Астахова, Михаил Барышников, Всеволод Беликов, Александр Бельский, Николай Бондаренко, Вячеслав Бороденчик, Борис Вишневский, Игорь Высоцкий, Валерий Гарнец, Юрий Гладунов, Андрей Горшечников, Алексей Далматов, Дмитрий Дмитриев, Борис Зверев, Алексей Зинчук, Ирина Иванова, Павел Иткин, Елена Киселёва, Роман Кононенко, Павел Крупник, Андрей Кутепов, Александр Кущак, Алексей Макаров, Марина Макарова (она же — Марина Лыбанева, сменившая фамилию после выборов), Андрей Малков, Анастасия Мельникова, Любовь Менделеева, Олег Милюта, Александр Новиков, Дмитрий Павлов, Дмитрий Панов, Александр Ржаненков, Антон Рудаков, Андрей Рябоконь, Вера Сергеева, Антон Соловьёв, Александр Ходосок, Константин Чебыкин, Денис Четырбок, Марина Шишкина, Александр Шишлов и Максим Яковлев.
О том, как проходила церемония вручения удостоверений, днём ранее сообщала парламентский корреспондент "ДП". Напомним, что за несколько дней до вручения удостоверений, от роли депутата в седьмом созыве Законодательного собрания отказался глава ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин, который выдвигался от "Единой России" и возглавлял партийный список на выборах в городской парламент. Его место перешло экс-сотруднице полиции и главе МО Пискарёвка Вере Сергеевой.
По итогам выборов в Законодательное собрание Петербурга вошли 50 человек, представляющие шесть политических партий. Парламентариев избирали по партийным спискам и одномандатным округам (25/25). Большинство голосов избирателей завоевали депутаты от "Единой России" (33,2%), на втором и третьем месте оказались КПРФ (17,49%) и "Справедливая Россия — За правду" (12,73%). Оставшиеся парламентские места распределили между представителями "Новых людей" (10,07%), "Яблоком" ( 9,17%) и ЛДПР (7,91%). "За бортом" оказались "Партия Роста" (4,14%) и Российская партия свободы и справедливости (2,44%), которые не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.
В среду, 29 сентября, депутаты петербургского ЗакСа примут участие в первом заседании седьмого созыва, начало рабочей встречи запланировано на 10:00. В скором времени парламентариям предстоит выбрать спикера, место которого последние 10 лет занимал Вячеслав Макаров, победивший в этом году на выборах в Госдуму. Среди претендентов на место председателя ЗакС — бывший уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов и Александр Бельский, до недавнего времени занимавший пост вице-губернатора. Вице-спикерами нового созыва могут стать экс-чиновник Смольного Николай Бондаренко и глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина.
Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова выражала недовольство по поводу состоявшихся в Петербурге выборов. Глава ЦИК заявила, что Горизбирком не справился с обеспечением избирательных прав граждан, а также пообещала обратиться в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру в связи с действиями Александра Бельского во время выборов. По словам Памфиловой, речь может идти о конфликте интересов: будучи куратором внутренней политики, Бельский занимался организацией выборов и одновременно избирался в депутаты.