Поделят не по–братски: кому достанутся высшие должности в ЗакСе

Автор фото: ASSEMBLY.SPB.RU
Александр Бельский (справа) своё кресло уже занял — теперь должен раздать остальные.

Сегодня депутаты ЗакСа должны распределить руководящие посты в собрании. Некоторые из них важны не меньше спикерского.

Увлекательную процедуру распределения портфелей разложили на две части: в среду избрали председателя, в пятницу собрались определяться с остальными. Логика такого разделения могла состоять в том, чтобы не усложнять выборы спикера, увязывая их с торговлей за прочие посты. С другой стороны, возможно, к среде ещё не успели окончательно договориться.
Интриги, кажется, нет только вокруг двух постов вице–спикеров: ещё в день церемонии по раздаче депутатских удостоверений в кулуарах шептались, что на них претендуют бывший вице–губернатор Николай Бондаренко и глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина.
В прошлом созыве должности вице–спикеров занимали два депутата из ближайшего окружения Вячеслава Макарова: единоросс Сергей Соловьёв, который вслед за начальником избрался в Госдуму, и Анатолий Дроздов, снявший свою кандидатуру ещё на этапе праймериз. Он запомнился тем, что ранее на избирательном участке пытался протолкнуть в урну стопку бюллетеней с помощью расчёски и даже попал в этот момент на видео. Считается, что столь одиозный бэкграунд в комплексе с принадлежностью к партии Макарова закрыли ему дорогу в ЗакС.
Традиционно одним из важнейших постов в Мариинском дворце (возможно, вторым после спикерского) считается кресло главы бюджетно–финансового комитета (БФК). Который в том числе организовывает распределение депутатской поправки. Но в последние годы в топ вырвались ещё два: комитет по законодательству (КПЗ) и комиссия по городскому хозяйству. Первый де–факто монополизировал весь процесс законотворчества, и любому депутату, чтобы довести свой закон до рассмотрения, надо договариваться с его председателем.
Важность комитета по горхозу объясняется тем, что строительная сфера, которую он курирует, — единственная, где ещё не всё зарегулировано федеральным законодательством, и у регионов есть хоть какие–то полномочия.
В прошлом созыве БФК возглавлял член ЛДПРМаксим Яковлев, человек с яркой биографией из 1990–х годов. Он с трудом переизбрался в ЗакС (как и предсказывал "ДП", чтобы стать депутатом, ему пришлось убедить сложить мандаты нескольких товарищей по партии), но вряд ли получит комитет.
Все ключевые руководящие посты в этот раз достанутся, считают эксперты, "Единой России". Хотя формально её представительство теперь меньше, чем в предыдущем созыве. Прежде КПЗ возглавлял Денис Четырбок, который считается соратником Макарова. Он также с большим трудом сумел переизбраться, однако принадлежность к "макаровской" партии, скорее всего, станет непреодолимой преградой на пути к комитету. Некоторые говорят, что его главой может стать руководитель совета муниципальных образований Всеволод Беликов.
Также остаётся интрига и в том, кто возглавит постоянную комиссию по горхозу, которую покинули её прежний глава Сергей Никешин, не допущенный до выборов, и её главный пассионарий — Алексей Ковалёв, их проигравший. Претендовать на свободное место могут депутаты, вышедшие из строительной отрасли: член президиума Российской гильдии управляющих и девелоперов Алексей Далматов ("Единая Россия"), экс–председатель совета директоров ГК "Лидер Групп" Александр Рассудов (КПРФ) и глава группы компаний "Колвэй" Дмитрий Павлов из "Новых людей".
В любом случае, учитывая негативный опыт прошлого созыва, когда эта комиссия играла важную роль во всех градостроительных вопросах, Смольный наверняка постарается поставить туда гарантированно договороспособного человека.