Макарова предложили сделать заместителем главы фракции ЕР в Думе

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Председатель партии "Единая Россия" и зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил кандидатуру экс-спикера петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова на должность первого заместителя руководителя фракции ЕР в Госдуме.
Об этом Медведев заявил на заседании Бюро Высшего и Генерального советов партии. Макаров предлагается на должность первого заместителя по организационной работе.
"Долгое время он возглавлял очень сложное Законодательное собрание в Петербурге, возглавляет партию в Северной столице, человек, который действительно тоже многое умеет", — охарактеризовал Макарова Медведев.
На должность ещё одного заместителя руководителя фракции по законопроектной деятельности предлагается выдвинуть Дмитрия Вяткина.
В качестве руководителя фракции "Единой России" в Госдуме предложена кандидатура Владимира Васильева.
Первое заседание Госдумы намечено на 12 октября.
Вячеслав Макаров был депутатом Законодательного собрания Петербурга с 2003 года. С 2011 по сентябрь 2021 года он занимал пост спикера ЗакСа.
В 2021 году он выдвинул свою кандидатуру на выборы в Госдуму и в Законодательное собрание, однако вскоре отказался от участия в избирательной кампании в городской парламент.
Депутатом ЗакСа стала его дочь Марина Лыбанева. После избрания она решила взять фамилию отца.