Оседлать инфляцию: рост цен к концу года превысит прогнозный уровень

Автор фото: cbr.ru

Банк России, вопреки большинству прогнозов, поднял ключевую ставку сразу на 0,75 п. п., до 7,5% годовых.

До следующего заседания совета директоров ЦБ РФ, намеченного на 17 декабря текущего года, рынкам придётся адаптироваться к новым реалиям: теперь и Банк России увидел, что инфляция по итогам года превысит прогнозный уровень и может дойти до планки 7,9% годовых.
Шаг повышения ключевой ставки на 75 базисных пунктов (б. п.) в минувшую пятницу (новые условия начинают действовать с сегодняшнего числа) стал неожиданным почти для всех участников рынка. Эксперты и аналитики в большинстве своём рассчитывали на менее решительные действия и предполагали изменение на 25–50 б. п., до 7–7,25% годовых.
"Инфляционное давление не демонстрирует признаков ослабления, и хотя сентябрьский сюрприз (рост цен на продовольствие. — Ред.) вызван в основном временными факторами, мы расцениваем ситуацию как потенциально опасную из–за её влияния на инфляционные ожидания", — сказала Эльвира Набиуллина, глава Банка России, на пресс–конференции в пятницу.
"Повышение ставки, по моим оценкам, сделанным на основе статистики последних 20 лет, приводит не к замедлению, а к ускорению инфляции. В условиях низкой монетизации российской экономики рынок реагирует на повышение ставки ростом цен на товары и удорожанием кредитов", — отмечает Александр Осин, аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс".
"Решение о шаге на 75 б. п. несколько удивило нас, однако факт остаётся фактом: масштаб инфляционных рисков достиг новых размеров, в результате чего средний годовой прогноз по инфляции на 2022 год смещён в сторону 5,2–6%, а прогноз средней ключевой ставки, опубликованный в июне, сейчас серьёзно повышен, с 6–7 до 7,3–8,3%", — комментирует Евгений Кошелёв, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка.
Регулятор в текущем году повышает ставку в шестой раз подряд. И даёт чёткий сигнал, что существует вероятность дальнейшего продвижения вверх: остановить рост цен не получается. Впрочем, ЦБ РФ каждый раз любит подчёркивать, что эффект от изменения размера ключевой ставки проявляется на рынках только спустя 3–6 месяцев, таким образом, реалии октября — результат мартовского увеличения на 25 б. п., до 4,25%.
До конца года регулятор видит среднее значение ставки на уровне 7,5–7,7% и намекает, что в декабре будет принято решение об очередном "нестандартном" повышении, сразу на 100 б. п., до 8,5% годовых.
Вероятно, рассуждают аналитики, регулятор опасается повышенной инфляции в январе–марте 2022 года и пытается сохранить для себя пространство для манёвра на случай дальнейшего ухудшения ситуации с ценовой динамикой.
В октябре инфляционные ожидания населения вновь выросли и достигли максимального уровня за последние 5 лет. "Ситуация провоцирует рост спроса, на фоне которого компаниям легче переносить в цену конечной продукции возросшую в результате конъюнктуры на мировых рынках себестоимость", — поясняет своё решение ЦБ РФ.
К своему нейтральному диапазону 5–6% годовых ставка теперь вернётся не раньше середины 2023 года (буквально месяц назад, в сентябре, говорилось, что это произойдёт во второй половине 2022 года).
С одной стороны, высокое значение ключевой ставки должно остудить рынок кредитования и помочь сократить потребительский спрос, который и обеспечивает рост инфляции. С другой — дорогие кредиты не позволят привлекать бизнесу ресурсы для своего будущего развития.
В условиях неопределённости в экономике и рисков дальнейшего распространения коронавируса все методы борьбы с инфляцией сейчас направлены на то, чтобы она не приняла характер галопирующей.