Финансовые рынки ждут шквала отчётов и решений по ставкам

Автор фото: Сергей Коньков
Финансовые рынки на текущей неделе будут реагировать на возможные изменения монетарной политики центробанками ряда стран, а также на насыщенный поток квартальной отчётности компаний.
В четверг, 28 октября, заседания по денежно–кредитной политике проведут Банк Японии и ЕЦБ, а днём ранее решение по процентным ставкам примет Банк Канады.
"В фокусе внимания инвесторов окажутся комментарии и прогнозы регуляторов, — считает Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку “БКС Мир инвестиций”. — Возможный переход к ужесточению монетарных условий из–за инфляционного давления может привести к охлаждению риск–аппетитов инвесторов, особенно с учётом нового усиления рисков со стороны пандемии коронавируса".
Сезон квартальных отчётностей будет представлен операционными результатами "Ленты", "Петропавловска", "Русагро", En+, "Магнита", "РусАла", "Евраза" и ТГК–1. Финансовые результаты опубликуют "Лента", ММК, "Яндекс", Mail.ru, "Магнит", "Энел Россия", "Юнипро" и Московская биржа.
X5 Group проведёт День инвестора, на котором может появиться конкретика по поводу IPO цифрового подразделения.
В США результаты за III квартал 2021 года обнародуют Facebook, Microsoft, Google, Eli Lilly, AMD, General Electric, Coca–Cola, McDonald’s и т. д.
"Пока компании отчитываются в основном сильнее ожиданий, что позволяет в определённой мере компенсировать действие негативных факторов", — констатирует Игорь Галактионов.