Обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан ввели по всей России

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Глава РоспотребнадзораАнна Попова объявила о введении обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан по всей России.
Об этом руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила во вторник, 26 октября, во время заседания координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом.
"На сегодняшний день главными государственными санитарными врачами постановления об обязательной вакцинации отдельных категорий лиц приняты во всех субъектах РФ", — цитирует Попову РИА "Новости".
В свою очередь министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркнул, что доля свободного коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19 в России составляет на сегодняшний день всего 12%. Среди регионов, которым стоит как можно быстрее увеличивать места в профильных инфекционных стационарах и вводить более жёсткие ограничения, Мурашко назвал Удмуртскую республику, Смоленскую, Саратовскую, Ульяновскую, Омскую, Рязанскую, Владимирскую и Самарскую области, а также Чукотский АО, Республику Марий Эл, Приморский край, Республику Адыгею и Чувашскую республику.
По словам министра, сейчас в регионах в общем развёрнуто 292 тыс. коек, что на 6% больше, чем неделю назад. При этом более 65% перепрофилированных койко-мест оснащены кислородом, что позволяет поместить на них тяжёлых пациентов, которых требуется подключать к аппаратам ИВЛ.
В Петербурге загрузка COVID-стационаров за последний месяц выросла на 60%. Только за последние сутки было госпитализировано более 320 человек. Лечение в стенах медучреждений проходят 7974 человека, из которых каждый десятый находится в реанимации. При этом более половины "тяжёлых" пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Учитывая прирост по количеству госпитализаций, за последний месяц в Петербурге развернули почти 4 тыс. новых койко-мест для заболевших коронавирусом.
Желая не допустить ухудшения ситуации, власти Петербурга ввели в городе локдаун с 30 октября по 7 ноября. В это время в Северной столице будет закрыто большинство компаний, которые не влияют на жизнь города напрямую. Также местные власти ужесточили контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте и частично ввели режим QR-кодов раньше намеченного срока.
Что касается обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова подписала соответствующее постановление ещё в середине октября. Согласно документу, не менее 80% сотрудников государственных и частных фирм должны сделать обе прививки от коронавируса до 15 декабря 2021 года. Речь идёт об организациях, которые работают в сфере здравоохранения, образования, соцобслуживания, торговли, в том числе курьерской доставки, транспорта и такси, салонов красоты, бань, фитнес-центров, банков, МФЦ, почтовых отделений, театров, библиотек, кинотеатров.
В Смольном подчеркнули, что работодатели смогут на законных основаниях отстранять от работы подчинённых, которые отказываются делать прививки от COVID-19. О механизме отстранения от работы предпринимателям рассказали в Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге: правовым основанием для отстранения от работы будет служить постановление главного санитарного врача Северной столицы.