Контролировать эмоции и риски: стратегия торговли на бирже для успешного инвестора

Автор фото: Лидия Верещагина
Автор фото: Лидия Верещагина

Частных инвесторов становится всё больше. Технологии делают знакомство с фондовым рынком проще: сегодня существует множество игр и приложений, которые помогают понять, как "покупать и продавать". Однако гораздо эффективнее — осознать, зачем нужен конкретный актив, обучиться стратегиям действий и вникнуть в логику фондовой биржи. Что это значит и как всё устроено – "ДП" разбирается вместе с директором филиала инвестиционной компании "Фридом Финанс" в Санкт-Петербурге Ренатом Субаевым.

Ренат Субаев, директор филиала инвестиционной компании «Фридом Финанс» в Санкт-Петербурге
Автор: Лидия Верещагина
Первый очевидный вопрос: куда обратиться начинающему инвестору? Можно ли выйти на биржу без брокера?
— Брокер — юридическое лицо, которое даёт доступ на биржу, без него получить доступ к ценным бумагам нельзя — это закон. Попробую описать принцип работы брокера через сравнение с банком. Человек хочет совершать денежные операции, он идёт в банк, где ему открывают счёт. Далее он может открывать вклады, брать ипотеку и кредиты, выпускать дебетовые и кредитные карты и пользоваться другими услугами банка. Так и человек, который хочет совершать сделки с ценными бумагами на бирже, должен прийти в брокерскую организацию, где ему откроют брокерский счёт. После этого он может торговать на фондовом рынке.
Кто сегодня может выполнять функции брокерской организации?
— Оказывать такие услуги может только организация, получившая лицензию на ведение брокерской деятельности. Например, "Фридом Финанс" имеет лицензии на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной и деятельности по управлению ценными бумагами. Обязательно сверяйте номера документов на сайте ЦБ!
Также можно ознакомиться с рейтингом ведущих операторов Московской биржи — там перечислены наиболее крупные и надёжные брокеры на российском рынке. Мы очень горды тем, что "Фридом Финанс" тоже удалось войти в этот список.
На какие критерии ориентироваться при выборе брокера?
— В первую очередь я рекомендую обратить внимание на надёжность брокера: всё ли у него в порядке с документами, как долго он существует на рынке, как его работу оценивают профессиональные сообщества — российские и зарубежные рейтинговые агентства, Мосбиржа и СПБ Биржа, НАУФОР и т.д.
Плюсом будет и публичность инвестиционной компании, когда её акции тоже обращаются на бирже. Наша материнская компания Freedom Holding Corp. провела IPO на крупнейшей технологической бирже NASDAQ 2 года назад. С тех пор наши бумаги подорожали на 350%! Публичность добавила обязательств: теперь каждый квартал холдинг отчитывается перед инвесторами и регуляторами о показателях своей работы. Однако в этом и плюс: клиентам пришлась по душе такая открытая и прозрачная деятельность, ведь все цифры о выручке, прибыли и других финансовых результатах можно посмотреть в любой момент — они опубликованы на сайте американского регулятора.
Далее надо оценить удобство использования предложенных сервисов: есть ли у брокера свой торговый терминал и приложение для смартфона. У нас это Tradernet, который несколько месяцев назад вошёл в пятёрку лучших приложений для инвестиций для массового пользователя по версии Digital Investment Rank 2021 от компании MarksWebb.
Что будет верным первым шагом: обучиться азам, открыть счёт или выбрать стратегию?
— Понять принципы работы фондового рынка и его основных инструментов, чтобы не действовать наобум. А потом уже можно открывать счёт и постепенно формировать портфель. Например, для начала пройти курсы Академии "Фридом Финанс", где профессионалы понятным и доступным языком объясняют суть торговых инструментов, учат регулировать риски и прописывают стратегию. Есть уроки по техническому и фундаментальному анализу, курсы для новичков и продвинутых. При этом часть занятий бесплатна.
Сегодня много говорят про индивидуальный инвестиционный счёт: в чём преимущества и какие есть подводные камни?
— Основное преимущество, оно же суть ИИС, — налоговый вычет, причём для удобства россиян предусмотрено два типа. Первый — А — позволяет вернуть 13% вложенных средств (но не более 52 тыс. рублей в год) и подходит для людей с официальной работой, с зарплаты которых платится НДФЛ. Второй — Б — избавляет от необходимости платить 13% с прибыли на ИИС. Этот тип подходит неработающим людям или трейдерам, которые совершают очень много сделок.
Никаких подводных камней нет. Некоторых смущает, что ИИС должен быть открыт минимум 3 года, но это требование законодательства. Любой вывод денег равняется закрытию счёта — в этом случае деньги придётся вернуть. Но ведь если подумать, в трёхлетнем (и более) сроке нет ничего плохого. На рынке всегда побеждают долгосрочные инвесторы — это статистика. Кстати, тот факт, что средства нельзя выводить, может помочь накопить определённую сумму нетерпеливым людям, которые без таких ограничений давно бы потратили эти деньги на ерунду. Просто не стоит отправлять на ИИС те средства, которые могут понадобиться совсем скоро. Держите их на накопительном счету под небольшой процент.
Начинающий инвестор может сразу определить желаемую доходность? И какие инструменты помогут приблизиться к заданной цели?
— Приблизительная доходность зависит от конкретных инструментов. Например, супернадёжные государственные облигации дают доход чуть выше ставки банковских депозитов. Акции более доходны, однако и сопряжены с большим риском. Вообще, это главное рыночное правило: риск пропорционален доходу.
Выбор инструментов зависит от цели и сроков инвестирования, отношения конкретного инвестора к риску, располагаемой суммы. Чем честнее вы ответите себе или персональному менеджеру в брокерской компании на вопросы: "На что я хочу накопить?", "Когда мне понадобятся деньги?", "С какой периодичностью и на какую сумму я смогу пополнять счёт?", тем понятнее будет, на какие бумаги вам стоит обращать внимание, а от каких — держаться подальше.
Старт сегодня возможен с самых небольших сумм — насколько это эффективно, если действительно хочешь заработать?
— "Оракул из Омахи" Уоррен Баффет начинал с нескольких сотен долларов, а сейчас он один из самых богатых людей мира и успешных инвесторов всех времён и народов. Время, терпение, диверсификация — лучшие друзья инвестора. Не забывайте, что с годами на вас будет работать сложный процент. Конечно, чем больше денег вы вложите, тем быстрее придёте к своей цели, однако многим инвесторам психологически легче начать с небольших сумм.
В современных реалиях лучше выбрать одну стратегию или присмотреться к нескольким?
— Надо понимать, что стратегия — это индивидуальная вещь. Многие новички получают негативный опыт, потому что или действуют наобум, или пытаются скопировать чужие стратегии. Как мы уже говорили ранее, важно иметь чёткое представление о горизонте инвестирования, отношении к риску, уже имеющемуся капиталу. По большому счёту, нет на рынке каких-то очень плохих или хороших бумаг — всё упирается в то, подходит ли этот инструмент инвестору или нет. Например, я держу в портфеле акции компании X, если наступит коррекция, докуплю ещё по привлекательной цене. Значит ли это, что вы или читатели должны делать так же? У меня свои цели, своя сумма, своя точка входа в конце концов. Поэтому копировать мой портфель будет бессмысленно. Решение о покупке и продаже надо принимать на основе чётко прописанной стратегии, а не потому что "все побежали, и я побежал".
Совершать сделки самостоятельно, применять готовые решения или полностью довериться профессионалам — в чём разница, если не говорить об очевидном?
— В степени личной ответственности. При самостоятельном инвестировании вы и только вы решаете, что, когда и в каком объёме покупать или продавать. Если выбрать доверительное управление, заниматься вашим портфелем будет персональный менеджер брокерской компании. Комбинация этих подходов — консультационное управление. Клиенту подбирают инструменты под его цели, но воспользоваться ли этими идеями, он решает сам.
Отдельно хочу высказаться по поводу готовых решений. Наши аналитики регулярно делятся инвестиционными идеями, с разной степенью риска и сроком инвестирования. Они публикуются на нашем сайте и доступны абсолютно всем. Означает ли, что все инвесторы должны побеждать и купить рекомендуемую акцию? Эти идеи стоит использовать инвесторам, в стратегию которых укладывается покупка этих бумаг, понимаете? Но читать и брать на заметку аналитические обзоры и инвестиционные идеи надо регулярно — это расширяет кругозор.
Если начинающий инвестор решил полностью довериться организации — применяется системный подход при управлении капиталом клиента?
— В любой серьёзной инвестиционной компании менеджер обязательно обсуждает с клиентом стратегию доверительного управления, которой он будет придерживаться. Всё это документируется и подписывается обеими сторонами. Кстати, могу дать совет, как вычислить мошенника: сотрудники "псевдоброкеров" стремятся как можно быстрее заставить клиента перевести им крупную сумму денег, не обсуждают дальнейшие действия, а только обещают совершенно нереальный доход. Ни о какой стратегии там и речи не идёт.
Громкие названия, конечно, манят — но как понять, нужен ли инвестору тот или иной актив, как научиться сопоставлять рыночную цену акций и потенциал компании? Или здесь тоже есть "короткий путь"?
— Инвестору важно не обращать внимание на громкие названия и заявления, а читать качественную аналитику и самостоятельно анализировать компании, бумаги которых он планирует купить или продать. Фундаментальному анализу можно и нужно учиться, как уже говорил, такой курс есть в нашей Академии. Также можно поискать учебники, сейчас подобной литературы много в книжных магазинах. "Короткого пути" нет, есть разумное инвестирование в рамках своей стратегии.
Индексная стратегия в этом отношении гораздо понятнее для обывателя, пока ещё лишь осваивающего торговлю на бирже? Или здесь тоже есть нюансы?
— Инвестиции в широкий рынок — большой плюс для диверсификации портфеля. Большинство экспертов советуют ядро своего счёта, его основную часть формировать из фондов (готовых портфелей, составленных профессионалами), повторяющих динамику различных индексов.
Объясню на примере нескольких фондов от управляющей компании "Восток-Запад", так как "Фридом Финанс" выступает у них маркетмейкером. ЗПИФ "ВДО развивающихся российских компаний" позволяет инвестировать сразу в несколько выпусков высокодоходных облигаций надёжных эмитентов из самых разных отраслей экономики. ЗПИФ "Фонд первичных размещений" даёт доступ к иностранным IPO всем желающим. БПИФ "Лидеры технологий" предоставляет возможность добавить в портфель сразу 11 крупнейших (и очень дорогих) технологических компаний с листингом в США.
Смотрите, мы перечислили только три фонда, а у нас уже закрыто несколько секторов: высокодоходные российские облигации, игроки IT-сектора США, первичные размещения на американских площадках. А ведь это далеко не все фонды! Только на Московской бирже обращается более сотни БПИФов и ETF, каждый инвестор найдёт инструмент для себя. Как отмечает директор по инвестициям "Восток-Запада" Александр Орлов, фонды представляют собой доверительное управление в миниатюре, ведь профессиональные управляющие и аналитики отобрали качественные активы и "упаковали" их в правильной пропорции.
Первое правило торговли на бирже — умение сохранять спокойствие или всё же быстрое принятие решений?
— Хладнокровие и следование стратегии — не просто первое, а главное правило. Удачных первых шагов на бирже и попутного тренда!