Кудрин предупредил о падении доходов и росте бедности из-за скачка инфляции

Автор фото: Ваганов Антон
России необходимо возвращение инфляции к таргету 4%, чтобы не допускать обесценивания доходов граждан и роста бедности, предупредил глава Счётной палаты Алексей Кудрин.
В середине октября Минэкономразвития повысило оценку инфляции в РФ на 2021 год до 7,4 с 5,8%. По данным на 25 октября, инфляция в РФ ускорилась до 7,97% в годовом выражении.
"Это очень важно для экономики, для населения. Высокая инфляция искажает стимулы в экономике, снижает стимулы для населения сберегать средства, а это главный ресурс для инвестиций в экономике", — добавил экономист, выступая в Госдуме.
В Едином плане по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года и на плановый период до 2030-го заявлено, что уровень бедности в ближайшие 3 года будет сокращаться более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее.
Согласно прогнозу правительства, к концу 2023 года доля людей с доходами ниже прожиточного минимума должна достичь исторического минимума 10,1%. В 2020 году уровень бедности снизился с 12,3 до 12,1%. Это 17,8 млн человек, которые имеют доход ниже 12,7 тыс. рублей.