Главы петербургских районов получили по заслугам

Автор фото: Ермохин Сергей

Уже по традиции Смольный лишь в последний рабочий день недели сообщил о кадровых перестановках в исполнительной власти. На этот раз перемены касаются трёх глав районов, каждый из которых по-разному проявил себя на прошедших парламентских выборах.

Пост главы администрации Калининского района покидает Василий Пониделко. Теперь он будет возглавлять комитет по благоустройству, которым до сегодняшнего дня руководил Сергей Малинин. Ровно год назад депутаты ЗакСа наперебой писали запросы на имя губернатора с просьбой обратить внимание на несговорчивого, по их мнению, главу района.
Среди тех, кто жаловался на Пониделко, были депутаты от "Единой России" Анатолий Дроздов и Галина Назарова — оба не смогли переизбраться в новый созыв ЗакСа. Будучи вице-спикером ЗакСа, Дроздов уличал Пониделко в пассивности и возлагал на него вину за нелегальную торговлю на территории района. И хоть бывший спикер Вячеслав Макарова был солидарен с коллегой Дроздовым, до парламентского расследования дело не дошло.
Однако статус жертвы Макарова, который должен был бы поднимать Пониделко в глазах начальников из Смольного, ему не помог. Возможно, он был излишне самостоятелен. Так, в частности, на его территории в округе №6 баллотировался от "Справедливой России" Михаил Амосов, которому, как говорят, была обещана неприкосновенность в обмен на лояльное участие в губернаторской кампании 2019 года. Однако Василий Пониделко, как считается, поддерживал другого кандидата и своего соратника — Дмитрия Васильева, шедшего от "Единой России". И даже якобы намекал Амосову (как заявлял сам депутат), что он должен прекратить сопротивление и не претендовать на мандат. Но в итоге победил именно эсер.
Вполне вероятно, что по совокупности причин чиновник был смещён с должности главы района и назначен в комитет по благоустройству. Который считается одним из самых проблемных ведомств Смольного, так как отвечает за уборку снега, а больше — практически ни за что. В Комблаге отказались комментировать назначение нового руководителя и уход Сергея Малинина.
Вместо Василия Пониделко управлять Калининским районом теперь будет уже бывший глава Петроградского района Иван Громов. Считается, что Громов, хотя и не мог пользоваться полным доверием Вячеслава Макарова (так как не служил в Академии Можайского), находился под его влиянием. В частности, первым замом главы района работала дочь Макарова, а теперь депутат ЗакСа — Марина Макарова. Впрочем, с чиновничьей точки зрения такое перемещение является скорее движением по горизонтали. Почёта в Петроградском районе больше, зато денег, участков под застройку и всего остального, с чем так или иначе соприкасаются районные начальники, — меньше.
В свою очередь, руководство Петроградского района Смольный отдал в руки бывшего главы Пушкинского района Владимира Омельницкого. На прошедших выборах на территории Пушкинского района безуспешно пытался переизбраться депутат-единоросс из окружения Макарова Юрий Бочков. Он соперничал с представителем партии "Новые люди" Дмитрием Павловым, которого обвинял в том, что ему якобы помогают районные власти. Впрочем, история не имела продолжения, а по итогам выборов Бочков остался без мандата. Есть мнение, что после удачной кампании в Пушкинском районе на Омельницкого возложена миссия очистить Петроградский район от влияния экс-спикера.
В итоге остаётся открытым вопрос, кто станет новым главой Пушкинского района и какой карьерный виток ждёт экс-главу Комблага Сергея Малинина. Как показывает история, руководство этим комитетом чаще всего является билетом в один конец.