Проект электрички до Сертолово дополнят пересадкой на метро и ТПУ

Автор фото: Сергей Ермохин

Проект электрички до Сертолово в начале года планируется отдать в экспертизу. В него могут включить пересадку на метро "Удельная".

Проектная документация для скоростного поезда по маршруту Финляндский вокзал — Левашово — пос. Песочный — Сертолово почти готова, рассказал "ДП" председатель комитета по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк. Для завершения всех работ по документации не хватает только проекта планировки территории (ППТ). В I квартале 2022 года должны сдать всё в Главгосэкспертизу.
Проект, который собирались запустить ещё в 2020 году, предполагает полное переустройство и электрификацию пути, чтобы здесь смогли ездить скоростные "Ласточки". Выделенная линия пройдёт в пешей доступности от онкоцентра в Песочном, в центре Сертолово и в центре Левашово.
По словам Присяжнюка, суммарно проект оценивается в 5,7 млрд рублей, а финансирование строительных работ возьмут на себя железнодорожники. При этом в ОЖД говорят о необходимости "финансовых вложений со стороны заинтересованных участников проекта". Отметим, что до окончательного утверждения озвученная сумма является предварительной.
В пресс–службе ОЖД "ДП" рассказали, что на данный момент в проработке находится несколько схем возможной организации железнодорожного сообщения.
"Расчётное время прибытия из Сертолово до станции Удельная, которая расположена рядом со станцией метро “Удельная”, составит порядка 27 минут. Вариант пересадки пассажиров, следующих из/в Сертолово, с электрички в метрополитен на станции “Удельная” (синяя ветка) видится перспективным. Это позволит распределить транспортные потоки с ж.–д. транспорта на метро (и в обратную сторону), а также предоставит возможность пассажирам более эффективно планировать маршруты поездок. Будет пересадка как на синюю ветку метро, так и на красную, у Финляндского вокзала", — пояснили в ОЖД.
По словам Михаила Присяжнюка, планируется также организовать съезд с Выборгского шоссе в Сертолово к железной дороге. Но для этого потребуется, чтобы Минобороны передало Ленобласти часть своих земель.
"Уже есть потенциальный инвестор, который готов построить здесь ТЦ со встроенным автовокзалом, получится по сути транспортно–пересадочный узел (ТПУ): железная дорога, внутренняя районная маршрутная сеть, маршруты по Выборгскому шоссе в сторону Петербурга", — уточнил Присяжнюк.