Треть петербуржцев поддержала обязательную вакцинацию для пожилых и студентов

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Мнения жителей Петербурга относительно обязательной вакцинации для граждан старше 60 лет и студентов, проходящих практику вне стен вузов и профучилищ, разделились. Нововведения, утверждённые несколько дней назад в постановлении главного санитарного врача Северной столицы Наталии Башкетовой, поддержали только треть горожан.
Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведённые сервисом SuperJob. Результаты исследования были опубликованы в пятницу, 12 ноября. Участие в опросе приняли по 1,6 тыс. представителей экономически активного населения Петербурга и всей страны.
"Против обязательной вакцинации пожилых людей выступил 51% петербуржцев, студентов — 55%. Судя по комментариям, опрошенные не уверены в действенности и безопасности имеющихся вакцин, а также озабочены нарушением гражданских прав населения. Согласны с Наталией Башкетовой относительно вакцинации пенсионеров 27% жителей Северной столицы, относительно студентов на практике — 28%. По их мнению, высокие показатели госпитализации и смертности от COVID-19 фактически не оставляют властям выбора", — сообщили в пресс-службе информационного сервиса по поиску работы.
Автор: SuperJob
Аналитики подчеркнули, что активнее всего против обязательной вакцинации выступили как раз те жители Северной столицы, которые ещё не сделали прививку. И напротив — поддержали главного санитарного врача петербуржцы, прошедшие вакцинацию. При этом чаще других в поддержку прививочной кампании среди пожилых высказались как раз горожане старшего возраста (41%), а среди сторонников вакцинации для студентов-практикантов оказалось больше мужчин, чем женщин (32% против 23%).
Говоря о данных по России, отрицательно на вопрос: "Нужно ли сделать вакцинацию от COVID обязательной для всех россиян старше 60 лет?" ответили 44% граждан страны, а положительно — лишь 28%. В этом случае опять же пожилые россияне в 2 раза чаще готовы согласиться с распространением опыта Петербурга на всю Россию (46% среди респондентов старше 60 лет против 20% среди тех, кто моложе 34).
Автор: SuperJob
Данные опроса по стране также показали, что согласны с обязательностью вакцинации для россиян старше 60 лет преимущественно привитые граждане (41%), а процент несогласных выше среди непривитых (73%). При этом с идеей обязательной вакцинации от COVID-19 всего населения страны (за исключением тех, у кого есть противопоказания) согласны почти в 2 раза больше россиян, чем 2 года назад.
"Идею сделать вакцинацию от COVID-19 обязательной для всего населения страны, за исключением людей, имеющих противопоказания, сегодня одобряет 37% россиян — это больше, чем когда-либо ранее (19% в мае, 23% в июне и 28% в июле 2021 года). 46% не одобряет таких мер. Тех, кто согласен с необходимостью проведения тотальной обязательной вакцинации, больше среди мужчин (41% против 34% среди женщин)", — резюмировали эксперты.
Автор: SuperJob
Накануне федеральный оперативный штаб подтвердил, что правительство занимается разработкой законопроектов, которые позволят ввести режим QR-кодов в заведениях общепита, магазинах и на транспорте по всей стране. В НИИ Роспотребнадзора, в свою очередь, подчеркнули, что поправки должны затронуть только межрегиональные и международные перевозки и никак не отразятся на городском общественном транспорте. Экстренные меры будут действовать до июня 2022 года.
Тем временем суточные показатели заболеваемости COVID-19 в Петербурге увеличились по сравнению с началом недели на четверть: за минувшие 24 часа в Северной столице зарегистрировали более 3,4 тыс. случаев коронавируса, а погибли за тот же период 75 человек.